Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Вятских Полянах открылся школьный «IT-куб»

В Кировской области открылся второй «IT-куб». Центр появился в городе Вятские Поляны в многопрофильном лицее. Первый «IT-куб» заработал с 2020 года в Белой Холунице.

Проект состоялся благодаря региональному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Центр цифрового образования «IT-куб» позволит детям получить востребованные знания в сфере информационно-комуникационных технологий.

- Открытие центра цифрового образования – это значимое событие для учеников и родителей, педагогов города. Благодаря реализации национального проекта «Образование» обучающиеся Вятскополянского района смогут не только расширять свои возможности и таланты с помощью современного пространства, организованного по последним федеральным рекомендациям, но и найти для себя новые занятия, которые могут повлиять на дальнейший выбор профессии, - отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Прежде чем открыть цифровую платформу в Вятском многопрофильном лицее сделали ремонт и закупили оборудование.

- В истории лицея открытие центра «IT-куб» - это, пожалуй, самый крупный проект. Напомним, что год назад в лицее начал работу центр «Точка роста». Получается, что сегодня мы открыли полноценный центр дополнительного образования, оснащенный самым современным школьным оборудованием. Надеемся, что такие возможности еще больше мотивируют школьников города и района совершенствоваться, раскрывать свои способности, - поприветствовал присутствующих на торжественном открытии директор многопрофильного лицея г. Вятские Поляны Владимир Смирнов.

Теперь ребята от 7 до 18 лет смогут заниматься по нескольким направлениям в центре: программирование роботов, программирование на Python, мобильные разработки, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, виртуальная и дополненная реальность – 3d-моделирование.

На открытии гостям показали работу новых кабинетов. В Кубе виртуальной реальности стоят мощные компьютеры с большими мониторами и зоной для VR-очков.

В кабинете мобильных разработок провели «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании». Педагог центра на интерактивной панели показала обучающий видеоролик, а учащиеся на ноутбуках отвечали на вопросы онлайн-викторины.

В кабинете программирования роботов ребята учились управлять светодиодами.

Инициатором появления технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб» в образовательных учреждениях стал губернатор области и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев.

Идею одобрили в Минпросвещения РФ. С 2021 года центры в школах открываются по всей стране. Теперь школьники занимаются дополнительным образованием технической направленности.

- По результатам конкурсного отбора в 2022 году Кировская область получит федеральные средства на открытие еще одного, третьего в регионе, центра. В центрах цифрового образования ребята смогут приобретать навыки командной работы и проектного управления, развивать изобретательское мышление, познакомиться с высокотехнологичным оборудованием, а также создавать собственные инженерные проекты и программные продукты, - рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Нацпроект «Образование» набирает обороты в Кировской области. В районных школах в новом учебном году начали работу 63 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Кировском лицее естественных наук открылся первый в регионе школьный «Кванториум». На средства федерального бюджета до конца года отремонтируют спортивные залы в 21 сельской школе. В мастерские двух школ для детей с ОВЗ поставят современное оборудование. В целом контрактация средств федерального бюджета в 2021 году составляет более 70%.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров