Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Василий Зонов: «Мы сумели создать источник ключевой воды в городе»

«Город Киров»:Живая вода посреди большого города

Утро. Рука тянется к стакану с водой, ведь врачи советуют выпивать стакан воды с утра. Это полезно для здоровья, бодрит и очень тонизирует. А индийские йоги считают, что вода, выпитая натощак, омывает все внутренние органы и очищает их. Ну что, организм очистили, пора вставать! Далее снова водные процедуры, на этот раз для тела, и завтрак. Задумаешься и получается, что без воды никуда. И хочется, чтобы вода была чистая и свежая. Такая, как в киосках «Ключ здоровья», которые за 5 лет стали привычной частью кировского пейзажа... Любопытно все-таки, как же возникла идея создания источников артезианской воды прямо в городе? С человеческой позиции, идея полезная, а вот с точки зрения бизнеса... О том, как забота о здоровье и любовь к чистой воде привела к неожиданным результатам, нашему корреспонденту рассказал основатель и директор предприятия «Ключ здоровья» Василий Зонов.

«ГК»: - Как возникла идея обеспечивать жителей Кирова чистой водой?
- Я всегда предпочитал пить родниковую воду, ездил за ней специально. Стал замечать, что у меня много единомышленников, которые тоже ездят за водой к роднику. Тут и возникла идея. Почему бы не помочь тем людям, которые следят за своим здоровьем. Ведь вода – это основа всего живого на земле. Сам спроектировал киоски, разработал концепцию продажи воды в тару покупателя через сеть киосков. Именно такая продажа позволяет покупателю получать всегда свежую и холодную воду. Она не залёживается в магазинах на полках. Такой способ продажи исключает расходы на бутилирование воды, её складирование, услуги посредников. Это обеспечивает низкую стоимость воды.

«Город Киров»:Живая вода посреди большого города

«ГК»: - Вы удовлетворены результатами?
- Знаете... Практикующие врачи в Кирове заметили, что у людей, употребляющих артезианскую воду, реже наблюдаются заболевания пищеварительной системы, у детей исчезает диатез.

«ГК»: - Кто употребляет воду «Ключ здоровья»?
-Наши покупатели – это люди, которые заботятся о своём здоровье и здоровье своих близких, это люди, которые хотят жить долго. Это успешные люди, ведущие активный образ жизни. Ведь крепкое здоровье помогает достигать поставленных целей и двигаться вперёд. Наша большая гордость – получение в 2006 году диплома Организации Объединённых Наций за альтернативную систему водоснабжения, то есть идея получила мировое признание.
Наш опыт с успехом перенимают и другие города. Уже 10 населённых пунктов в России работают на нашем оборудовании, используют наши технологии, мы обучаем специалистов и помогаем запустить бизнес. Ещё в 40 городах такие программы готовятся к запуску. Но мы не ограничиваемся Россией. Наши партнеры на Украине, в Казахстане и Белоруссии готовятся к запуску. Есть и более амбициозные планы, но их пока оставим в секрете. Очень хочется сделать цену на артезианскую воду ещё доступней.

«Город Киров»:Живая вода посреди большого города

«ГЖ»: - Как считаете, в чём секрет успеха Вашего предприятия?
- В высококвалифицированном персонале и добросовестной работе.
Сейчас у нас работает 350 человек. Всегда считал, что с хорошим коллективом можно горы свернуть. У нас очень жёсткий отбор персонала, из 30 претендентов мы выбираем только одного. Естественно, мы заботимся о своём коллективе, у нас высокие зарплаты. На предприятии у всех дружеские отношения. Люди у нас очень работоспособные.

«ГЖ»: - Похоже, вы действительно гордитесь «Ключом Здоровья»...
- Да, мы гордимся качеством нашей воды. Роспотребнадзор постоянно берёт пробы из киосков, скважин и машин. К тому же ведётся постоянный внутренний контроль. Работа по выбору скважин для добычи воды велась около года. Из 2000 скважин гидрогеологи выбрали всего 2, но самые лучшие. В этом году мы усовершенствовали конструкцию киосков. Новые баки обеспечивают более высокую степень сохранности природных свойств воды. Также используется новая технология бесконтактной санитарной обработки баков киосков. Сейчас в Кирове работает 120 киосков «Ключ здоровья», в Кирово-Чепецке их 15. Весной этого года открылись киоски в посёлках Костино и Лянгасово. По опросу, около 70% горожан покупаю воду в киосках «Ключ здоровья». И количество людей, которые приобщаются к здоровому образу жизни, постоянно растёт.

«Город Киров»:Живая вода посреди большого города

«ГЖ»: - Вашему предприятию исполняется 5 лет. А что бы вы сами пожелали кировчанам?
- «Ключ здоровья» желает кировчанам быть красивыми, здоровыми и долго жить. Пейте чистую артезианскую воду! Она поможет Вам оставаться активными в течение многих лет.

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров