Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Весна покажет, кто, где и как… прибрал

С 11 апреля в Кирове объявлен месячник благоустройства, пора выходить на субботник

Весной на городских тротуарах и во дворах вместе с природой «пробуждается» ото сна и огромное количества мусора, который жители не донесли до урн.

С 11 апреля по 10 мая на всей территории МО «Город Киров» объявляется месячник санитарной уборки и благоустройства, согласно постановлению главы администрации города Кирова Георгия Мачехина № 858-п от 28.03.2011 г.

С 16 по 29 апреля в Кирове пройдут массовые субботники. На очистку города выйдут все предприятия, сотрудники Управляющих компаний, ЖЭКов и ТСЖ.

В 2011 году в нашем городе продолжает действовать муниципальная программа «Чистый город: начни с себя». Правда, такой призыв властей еще в прошлом году вызвал негативные эмоции. Жители города сетовали на городские власти и жаловались на ненадлежащий контроль в отношении строительных и управляющих организаций, которые часто не прибирают за собой.
Проблема прошлого года – нехватка людей в Управлении благоустройства и транспорта города Кирова. Несколько инспекторов просто не могли проследить за чистотой каждого уголка города.

Как пояснили в пресс-службе МО «Город Киров», в этом году ситуация изменилась:
- В декабре 2010 года в каждом территориальном управлении (Ленинском, Октябрьском, Первомайском и Нововятском) были созданы отделы инспекторов по благоустройству. К примеру, в Ленинском ТУ таких отделов и инспекторов — 9, за каждым закреплен определённый участок города, который инспектор ежедневно обходит с проверкой. Проверяет инспектор всё: и качество уборки тротуаров, и строительные площадки, и рекламные конструкции. Если предписания инспектора ТУ не выполняются, то на руководителя и ответственных лиц накладывается штраф.

В День смеха, 1 апреля, главе города Владимиру Быкову было не до шуток. Он провел выездное совещание штаба по вопросам ЖКХ и благоустройства на Привокзальной площади. Глава города лично убедился, что лицо Кирова выглядит, мягко сказать, не очень – тротуары разбиты и не прибраны, к зданиям железнодорожного вокзала и автовокзала пешеходы добираются с трудом, всюду песок и грязь.

Особое внимание на заседании штаба было уделено организациям, отвечающим за уборку территорий. Так, плохо прибираются участки около торгово-остановочных павильонов, некоторых магазинов, тротуары. Дмитрий Драный, заместитель главы администрации города, пояснил, что ситуация с очисткой тротуаров и некачественным зимним содержанием дорог связана с новой схемой размещения муниципального заказа и новыми требованиями к исполнителям работ. Чиновники пообещали, что ситуация будет исправлена к 4 кварталу 2011 года, жаль что это будет лишь тогда, когда вся грязь опять скроется под снегом…
Можно, конечно, и подождать, но жить в чистом городе хочется уже сегодня. Поэтому о чистоте в своем большом доме придется заботиться самим жителям.

Во-первых, необходимо научится не мусорить.
Во-вторых, принять активное участие в субботниках – в приборке нет ничего зазорного.
В-третьих, указать чиновникам на самые проблемные точки города. Если вы обнаружили несанкционированную свалку, или видите, что из-за строительства нового объекта ваш район утопает в грязи, или одна из управляющих компаний не следит за чистотой тротуара – сообщайте об этом территориальным инспекторам и в Управление благоустройства и транспорта город Кирова.

- Отдел благоустройства и ЖКХ ТУ по Ленинскому району — телефон 54-25-34.
- Отдел благоустройства ТУ по Октябрьскому району – телефон 36-59-13.
- Отдел содержания и использования территорий ТУ по Первомайскому району – телефоны 35-39-02, 35-82-15.
- Отдел благоустройства, ЖКХ и взаимодействия со сферой услуг – телефоны 31-12-30, 31-22-72.

Читатели портала «Город Киров.RU» могут сообщать в комментариях о местах, которые требуют срочной уборки. Вся информация будет передана в администрацию города Кирова.

Сообщение www.gorodkirov.ru
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров