Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ветераны ВОВ получили юбилейные медали от министра здравоохранения региона

10 участников Великой Отечественной войны, проходящие сейчас лечение в Кировском областном госпитале, получили юбилейные медали от министра здравоохранения региона Андрея Черняева

95-летнюю Таисию Исакову война застала в 17-летнем возрасте. Тогда она успела закончить 10 классов школы. Женщина поделилась своими воспоминаниями:

— Помню, нам сказали – вы находитесь на военном положении, вас не сегодня-завтра заберут, готовьтесь. Пришла повестка, явилась. Меня направили в военное училище, сказали: «Отучитесь, а потом на фронт!» 11 суток нас везли в телячьем вагоне. Мы не знали, куда именно. Оказалось, что в Рязанское пехотное училище. Я окончила его, и мне присвоили звание «младший лейтенант». Я была командиром части, ходила в разведку, а в 1945 году работала в военкомате. Пули разрывались около нас, но мы остались живы.

К слову, госпиталь, в котором находятся отмеченные медалями ветераны, является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. Каждый год в условиях стационара в медучреждении получают специализированную медпомощь около 5 000 пациентов, в том числе ветераны, участники и инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие узники концлагерей и гетто, труженики тыла, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и репрессированные.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в ближайшее время госпиталь ждут значительные изменения. 

— Ветераны с удовольствием оценят изменившийся госпиталь. Здесь много чего запроектировано, имеются большие планы по ремонтам, по входным группам, по новой аппаратуре, - рассказал Дмитрий Курдюмов.

Отметим, что к годовщине Великой Победы из регионального бюджета выделят средства на установку автоматических дверей, замену лифтов и приобретение нового УЗИ-аппарата.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров