Новостной портал "Город Киров"
02 сентября, Киров 15,4°
Курс ЦБ 87,0 100,83

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+
Теги: #Погода

Вильфанд честно заявил: «Больше двух недель не предскажешь». Осень обманет ожидания россиян – мнение экспертов и народные приметы

Осень уже вступает в свои права, и главный вопрос, который волнует многих: ждать ли россиянам теплого бабьего лета или холода придут раньше времени? Ответ ищут не только ученые, но и народные приметы, проверенные веками.

Вильфанд честно заявил: «Больше двух недель не предскажешь». Осень обманет ожидания россиян – мнение экспертов и народные приметы
Источник фото: Неизвестно

Наши предки внимательно наблюдали за небом, животными и урожаем, ведь от этого зависела жизнь целых деревень. Так, считалось, что ранний отлет журавлей предсказывает скорые морозы, а задержка птиц обещает долгую теплую осень. Яркие сентябрьские звезды обещали ясную погоду, тусклые — дожди и ненастье. Урожай рябины считался предвестником дождливой осени, а обилие грибов указывало на мягкую снежную зиму.

По приметам теплый и сухой сентябрь часто становится предвестником суровой морозной зимы, а дождливый месяц, наоборот, сулит мягкие холода.

Но если древние опирались на знаки природы, сегодня в дело вступает наука. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, метеорологическая осень в Москве продлится как минимум до середины ноября. Первый устойчивый снежный покров начнет формироваться только к концу месяца.

Главный сюрприз сезона — сразу два бабьих лета. Первое стартует в сентябре и плавно перейдет в золотую осень. По прогнозу синоптиков, температура в это время будет выше нормы на четыре градуса: вместо привычных 13–14 в середине месяца ожидается около 17. В дневные часы столбики термометров могут подниматься до 20–21 градуса.

Однако специалисты напоминают: даже самые современные технологии не могут предсказать погоду на месяцы вперед. По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, сегодня реальная точность прогноза ограничивается неделей, максимум — двумя. И это уже огромный шаг вперед, ведь еще несколько лет назад синоптики могли уверенно говорить лишь о пяти днях вперед.

Таким образом, осень обещает быть теплой и щедрой на погожие дни, но как долго продержится благодать, покажет только сама природа.

Новости партнеров