Прокурор Немского района в интересах двадцати двух вкладчиков обратился в федеральный суд с иском о взыскании с ФГУП «Почта России» денежных сумм и процентов за незаконное пользование на сумму более 300 тысяч рублей.
В ходе прокурорской проверки было установлено следующее. В период с 1999 года по сентябрь 2006 начальник Васильевского почтового отделения Н. Пашкина при приеме денежных средств от населения на вклады в ОАО АКБ «Связь-Банк», переводы не оформляла, а деньги оставляла у себя для личного использования. При обращении вкладчиков она собиралась возвратить им вклады и выплачивать проценты по ним.
Своими действиями Пашкина лишила ФГУП «Почта России» возможности получения дополнительных доходов и причинила материальный ущерб в виде упущенной выгоды в размере 14,2 тысячи рублей (данная сумма взыскана с Пашкиной в пользу ФГУП приговором суда от 20.07.2007) и причинила материальный ущерб 22 вкладчикам на общую сумму 248,3 тысячи рублей.
Поскольку Пашкина состояла в трудовых отношениях с ФГУП «Почта России» и завладела денежными средствами вкладчиков, причинив убытки при исполнении трудовых обязанностей, вред и выплата процентов должен быть возмещен работодателем мошенницы, то есть «Почтой России».
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, и с ФГУП «Почта России» в пользу пострадавших граждан были взысканы 327,4 тысячи рублей.