В Кировской области отказались от туристического налога в 2026 году. Регион делает ставку на рост турпотока. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на кировский центр развития туризма.
«Решение продиктовано желанием поддержать местный бизнес и нарастить туристический поток. Регион стремится стать более узнаваемым и привлекательным для гостей», - уточнили в информационном агентстве.
Напомним, туристический налог действует в ряде субъектов РФ с 1 января 2025 года. Это местный сбор, который платят организации и ИП, предоставляющие услуги временного размещения. Решение о его введении принимают муниципалитеты.
По данным ФНС России, к августу 2026 года налог ввели 59 региональных столиц, а в 12 субъектах он не действует ни в одном муниципалитете. Ставка постепенно растёт: в 2025 году она составляла 1 %, в 2026 м - 2 %, а в 2027 м достигнет 3 %. Минимальная сумма платежа - 100 рублей за сутки.
Тем временем в Кирове мужчину оштрафовали за продажу энергетика ребенку.