Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Власти контролируют ремонт в школе No7 в Кирово-Чепецке

В средней школе с углублённым изучением отдельных предметов в Кирово-Чепецке в мае 2021 года начался капитальный ремонт.  Министр образования Кировской области Ольга Рысева контролирует этот вопрос, поэтому она оценила объем проведенных работ в здании школы.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев выделил развитие системы образования региона, как одну из приоритетных задач. Глава региона раньше отмечал, что в Кировской области нужно не только строить новые учебные заведения, но и ремонтировать капитально уже имеющиеся школы.

Поэтому, как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев имеет возможность направлять деньги из федерального бюджета на капитальные ремонты зданий, чтобы образовательные организации размещались в современных и комфортных условиях.

Здание школы No 7 города Кирово-Чепецка стало одним из объектов, который начали капитально ремонтировать в 2021 году.


Чепецкой школе уже 60 лет — её построили в 1961 году. Весной 2021 года, когда начались работы по капремонту, учеников данного учреждения перевели в соседние средние школы No 4 и No 5.

- Износ здания нашей школы очень большой, ученики занимаются в 2 смены. Очень хотелось к юбилею учебного заведения, а нынче мы отметим 60-летний юбилей, преобразить здание, в котором провели школьные годы сотни тысяч ребят, - поделилась директор школы No 7 г. Кирово-Чепецка Елена Лебедева.

Сейчас основные работы ведутся на первом этаже. В классах меняют линолеум, двери. Окна поменяли практически во всем здании. Электрики начали прокладывать кабели, заканчивается прокладка сантехники.

- Перед нами поставлена задача провести ремонтные работы в здании в максимально короткие сроки. У нас есть ряд вопросов, которые мы должны решить в ближайшее время, чтобы как можно скорее все ученики школы No7 смогли сесть за парты в красивом, отремонтированном здании. Отмечу, что ремонт проходит в рамках государственной программы «Развитие образования», по условиям которого в здании будут соблюдены все современные требования к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, - отметила Ольга Рысева.

На ремонт школы No7 выделено из федерального и областного бюджетов в общей сложности 43 миллиона рублей.

Сейчас по поручению Владимира Путина прорабатывается программа капремонта образовательных организаций на ближайшие пять лет.

Глава региона отмечал, что помимо ремонта школ нужно облагораживать и территорию учебных заведений.

-Этот вопрос, а также предложение синхронизировать ремонты в районных школах с обновлением их материально-технической базы мы будем обсуждать с экспертным сообществом в рамках работы комиссии Госсовета и включим в доклад президенту, - отметил губернатор Кировской области.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, который курирует строительство и ремонт образовательных учреждений напомнил, что ежегодно в Кировской области выделяются средства на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В этом году правительством региона на эти цели выделено 120 миллионов рублей из средств областного бюджета. Всего из бюджетов всех уровней на ремонтные работы направлено 368,7 миллионов рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров