Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Власти рассказали о планах по строительству новых школ

Первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов 31 мая провёл совещание по строительству объектов социальной сферы.

В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Кировской области Геннадий Коновалов, представители министерства финансов, министерства строительства, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, руководители департамента образования, образовательных организаций и районов, представители застройщиков.

На повестке дня обсуждался вопрос о ходе строительства новых школ в микрорайоне Радужный и на улице Пролетарской. Поговорили о подготовке к учебному году территории новой школы на Менделеева, 1, а также капитальные ремонты образовательных организаций.

По словам первого зампреда, строительство школ идёт по графику. Важно не сбавлять темпы. Несмотря на сложности, которые возникают у подрядчиков.

Деньги на строительство школы на Пролетарской выделены из бюджета в 2021 году. Поэтому достроить учебное заведение нужно до конца декабря этого года.

Строительство данной школы стало возможно благодаря высвободившимся средствам от реструктуризации бюджетных кредитов.

— В настоящее время все подрядчики сталкиваются с определенными трудностями. Все они преодолимы! Контракты заключены, и сдать объекты необходимо в срок. Это касается всех объектов, в том числе тех, где ведутся работы по капитальному ремонту. Учитывая социальную важность, подрядчик по капитальному ремонту здания школы No7 города Кирово-Чепецка готов ускорить выполнение работ и завершить их на месяц раньше – до 1 сентября, - рассказал Дмитрий Курдюмов.

На этой неделе будут подведены результаты первого конкурсного отбора и итоговое распределение средств регионам в рамках новой демографической субсидии на строительство школ.

По предварительным данным, Кировской области могут быть одобрены заявки на строительство нескольких школ.

— Губернатор и правительство региона делают все, чтобы строительство социальных объектов на территории Кировской области было продолжено. Поэтому, уже сейчас администрации Кирова необходимо провести детальный анализ по всем земельным участкам, где могут быть построены школы, спрогнозировать возможную численность школьников на перспективу, определить районы города, где строительство необходимо и есть соответствующие свободные земельные участки для второго конкурсного отбора. Эта масштабная работа под запросы населения позволит не терять время на поиск участков, когда появится возможность направить новые заявки на получение федеральных средств, - дал поручение первый зампред.

Глава администрации Дмитрий Осипов заверил, что есть понимание по районам Кирова, наиболее остро нуждающихся в новых школах. Все они будут детально проанализированы еще раз, в том числе с точки зрения подключения к сетям и инфраструктуре. Администрация тесно работает с застройщиками на новых объектах и подключается к решению вопросов, если в этом возникает необходимость.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров