Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кем хотят стать молодые кировчане в 2021 году

Приемная комиссия-2021 подходит к концу. Дистанционная подача документов в эпоху пандемии становится все популярнее. А какие профессии пользуются спросом сейчас?

Портал «Город Киров.RU» поговорил со специалистами ведущих вузов города. Мы выяснили, какие направления наиболее популярны у юных кировчан.

Кировский ГМУ

В приемной комиссии медицинского университета ответили, что все специальности и направления подготовки востребованы в этом году. В Кировском ГМУ для абитуриентов доступно 5 специальностей и 4 направления подготовки.

Сроки обучения в медицинском университете зависят от специализации. Например, стать бакалавром по направлению «Сестринское дело» можно за 4 года. А чтобы получить диплом хирурга, придется отучиться в общей сложности 8-9 лет.

Вятский ГАТУ

Эксперты приемной комиссии Вятского Агротехнического Университета рассказали, что в этом году выделено 434 бюджетных места на бакалавриат и специалитет. 434 бюджетных места на бакалавриат и специалитет

Самыми востребованными факультетами стали факультет ветеринарной медицины по направлению Ветеринария и инженерный факультет по направлению Агроинженерия. На эти направления заявления подали более 200 человек. 

Без внимания не остались факультеты:

  • экономический: более 150 заявлений с учетом отсутствия бюджетных мест;
  • биологический: более 140 заявлений;
  • агрономический: более 120 заявлений.

Вятский Государственный Университет

ВятГУ входит в число опорных вузов страны. В университете 9 институтов и 13 факультетов. Как говорится, на любой вкус. Сейчас в вузе обучается более 20 тысяч студентов на более чем 140 направлениях подготовки.

Развитие университета тесно связано с развитием региональной промышленности, что и обусловило выбор в качестве приоритетных направлений развития университета биотехнологии и химические технологии, педагогические науки, биоинформатику и IT-технологий, науки об обществе.

В этом году в ведущий вуз города подали больше 20 000 заявлений. Популярными направленими у кировчан стали:

  • IT-специальности;
  • экономические;
  • юридические;
  • педагогические;
  • естественно-научные;
  • инженерные.

17 августа уже подведут итоги приемной комиссии-2021.

Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров