Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Врачи города Кирова поставили на ноги пациента, перенесшего инсульт

Летом 2018 года житель Куменского района серьезно заболел

У Андрея Родионова сначала отнялась рука, потом нога, затем начались проблемы с речью. В итоге онемела левая сторона тела. Мужчину доставили в Кировскую областную клиническую больницу, где при помощи компьютерной томографии установили диагноз — инсульт. 

Поначалу мужчина находился в стационаре, проходил необходимое лечение. А сразу после выписки начался продолжительный этап восстановления в Центре медицинской реабилитации. 

Пациент поделился рассказом о лечении: «Процедур было очень много — физиолечение, массаж, лечебная физкультура. В Центре медицинской реабилитации очень приветливый и терпеливый персонал. Со мной занимались индивидуально на тренажерах, разрабатывали руки и ноги, восстанавливали речь, проводили занятия по развитию мелкой моторики. С тех пор я шесть раз проходил там лечение. После каждого курса улучшения очень ощутимы».

На данный момент мужчина самостоятельно ходит, а его речь полностью восстановлена. На днях он снова приедет в Центр медицинской реабилитации для контрольного осмотра и дальнейшей работы над собой.

Стоит отметить, что в центре реабилитации с каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная бригада, которая состоит из терапевта, невролога, физиотерапевта, инструктора ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Они дают оценку состоянию и потенциалу пациента при поступлении, а затем составляют индивидуальный план реабилитационных мероприятий.

Как подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для снижения смертности от болезней системы кровообращения в учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга за их состоянием.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров