Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Выезды «Дружин здоровья» временно приостановлены

Проект «Дружины здоровья», реализуемый в Кировской области с 2019 года, охватил за три месяца 2020 года 12 районов, 36 сел и деревень региона

Волонтеры-медики и команды из медицинских и социальных работников каждую неделю отправлялись в выезды в малочисленные населенные пункты региона. 

Участники проекта посетили Кирово-Чепецкий, Слободской, Орловский, Котельничский, Куменский, Оричевский, Верхошижемский, Богородский, Фаленский, Советский, Нолинский и Нагорский районы. 

Приезжая к пенсионерами и маломобильным гражданам из районов области, волонтеры-медики объясняли пожилым людям основы первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах, а также проводили анкетирование и первичный осмотр, который включал в себя измерение артериального давления и уровня сахара в крови.

Однако, в связи с пандемией коронавируса, выезды «Дружин здоровья» временно приостановлены. Об этом рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев:

—  Сейчас силы волонтеров-медиков мобилизованы на помощь медицинским работникам в наших учреждениях, а также пожилым людям и маломобильным гражданам, нуждающимся в бытовой помощи и уходе.

Тем не менее, в дальнейшем выезды мобильных бригад будут продолжены.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что по всей стране добровольцы, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Студенты Кировского государственного медицинского университета и колледжа также включились в работу.

— Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров