Новостной портал "Город Киров"
21 мая, Киров 21,1°
Курс ЦБ 70,95 81,98

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

«Высшая школа недвижимости» пригласит американских специалистов

.

Кировскому рынку недвижимости 16 лет. Рынок молодой, развивающийся – каждый год в Кирове появляется по несколько риэлторских агентств. Сегодня кировчанин может купить квартиру, даже не представляя, как она будет выглядеть. Главное – стоимость. А что будет, когда рынку недвижимости исполнится 100 лет? Представление об этом можно было получить на Всемирном конгрессе недвижимости, прошедшем в середине ноября в Лас-Вегасе.

Юлия Савиных, президент Вятской инвестиционной консалтинговой палаты и Вятской ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости, рассказывает об американском уровне развития: «В Америке риэлтор не занимается всем и сразу. Риэлтор только предлагает жилье, а сделки оформляет юрист. Но квартира описывается клиенту в мельчайших подробностях. Начнем с того, что, заходя в риэлторскую контору, человек попадает в шоу-рум, где может осмотреть макет своего дома величиной 1-2 метра. Затем риэлторы показывают планировку, вплоть до того, какая мебель может находиться внутри и какой вид из окна. Для реалистичности делается распечатка фото вида из окон будущей квартиры в дневном и ночном освещении и наклеивается на окна. Американцы живут по принципу 3 «L» – location, location, location. Что значит – месторасположение квартиры для них первостепенно. При стоимости жилья от 8 тыс. долл. за кв. метр, американцы готовы доплачивать 2-3 млн. долл. только за то, что рядом с ними живет кто-либо из знаменитостей».

Кроме того, по словам Юлии Александровны, американский опыт необходимо внедрять в работу кировских предприятий. Для этого в рамках проекта «Высшая школа недвижимости» в Киров будут приглашаться американские специалисты. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Новости партнеров