Новостной портал "Город Киров"
19 февраля, Киров -12,9°
Курс ЦБ 76,15 90,27

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Юбилей Победы в Александровском саду. Военные песни и вальс

9 мая в Александровском саду прошел военный бал «В 6 часов вечера после войны

Источник фото: Неизвестно

10 мая 2015. День Победы. 9 мая, когда Киров отмечал 70-летний юбилей Победы, на разных городских площадках проходили праздничные мероприятия. Концертами, фестивалями, спортивными соревнованиями, акциями были охвачены все площади, скверы и парки города. Многие кировчане после парада Победы на Театральной площади и возложения цветов торопились продолжить празднование в Александровский сад – любимое место для прогулок.

С утра здесь проходили концерты, работала выставка фотографий «Последние свидетели войны». Ближе к вечеру народ стал собираться возле сцены, где открылся танцевальный караоке-фестиваль. Каждый, не смотря на отсутствие музыкального образования (и даже голоса и слуха) мог почувствовать себя звездой сцены, взять в руки микрофон и исполнить под музыку военную песню.

К 6 часам вечера кировчане переместились к парковой ротонде, на ступенях которой была организована сцена. Возле нее – небольшая площадка для танцев. Зрители стояли полукругом, для пожилых людей принесли стулья. Здесь состоялось ставшее уже традиционным и полюбившееся многим мероприятие – военный бал «В шесть часов вечера после войны». Пронзительные стихи о подвиге народа, о солдатах, не вернувшихся войны, о матерях и женах, не дождавшихся сыновей и мужей, о рухнувшей мечте и слезах счастья при встрече с родными читались со сцены. На гармони, гитаре и других инструментах исполнялись любимые военные песни.

Когда фестиваль открылся, зрители только смотрели, робко подпевали и аплодировали, смотря на вальсирующие по кругу пары молодых людей в военной форме и девушек, одетых в платья военного времени. Точно также, с песнями и танцами, в далеком 1945 году встречали Победу в разных уголках нашей страны. Но после того, как артисты начали исполнять «Тальяночку», один пожилой мужчина не выдержал и вышел в круг, танцуя и призывая всех присоединиться к общему веселью. Постепенно танцующих становилось все больше. Площадка возле сцены уже казалась маленькой. «Ты ждешь, Лизавета», «Огонек», «Смуглянка», «Майский вальс»… В танце кружили уже не только участники бала, но и зрители. Кто-то танцевал вальс, кто-то просто двигался в такт музыке.

Несмотря на холодную погоду, военный бал не покидали, а, наоборот, желающих почувствовать и немного прикоснуться к атмосфере военного времени становилось все больше.

Новости партнеров