Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За сутки в полицию обратились 7 потерпевших с одинаковой бедой

Ведутся поиски злоумышленников

За прошедшие сутки 7 жителей нашего региона стали жертвами дистанционных мошенников. Сразу семерых граждан лишили денег по одной и той же схеме.

Потерпевшим звонили и отправляли смс о якобы несанкционированном списании денег. Мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и предлагали жертве предотвратить, либо помочь вернуть деньги. Для чего требовали назвать реквизиты банковских карт и код подтверждения из смс-сообщений. Доверчивые кировчане выполняли требования виртуальных незнакомцев и тем, самым, лишались реальных денег.

В итоге аферисты списали: у 37-летней чепчанки 30 тысяч рублей, у 55-летней женщины более 12 тысяч рублей, у 32-летнего кировчанина 23 тысячи рублей.

Полицейские уже приступили к поискам дистанционных мошенников. И, в очередной раз, напоминают жителям региона:

- Ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам реквизиты своих счетов и банковских карт, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений. Помните, что не следует на веру принимать информацию о возможных проблемах с картами или счетом с незнакомых телефонных номеров.

Если действительно есть опасения за сохранность сбережений на счетах, самым правильным решением станет звонок не на незнакомый номер телефона, а на горячую линию кредитно-финансовой организации (номер, как правило, указан на самой банковской карте). Личное посещение ближайшего офиса банка также избавит вас от вероятности стать жертвой дистанционного преступника.

Напомним, хотел как лучше: кировчанин потерял 120 тысяч, пытаясь перевести их на «безопасный» счет.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров