Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

За три дня в Кировской области пришлось добавить 1000 коек для больных COVID-19

В Кировской области ситуация вокруг коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряженной. С начала пандемии в регионе выявлено 46 тысяч случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о росте числа тяжелобольных пациентов.

За десять дней количество человек с серьёзными осложнениями увеличилось в два раза. Сейчас в стационарах лечатся 3227 человек с пневмониями.

В настоящее время в инфекционных госпиталях в тяжелом состоянии находятся 226 пациентов, в отделении реанимации – 153 человека, 21 из них подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких. Вакцинированных среди них нет.  Кроме того, в последнее время наблюдается увеличение числа пациентов молодого возраста, – подчеркнул первый зампред.

Минздрав каждый день мониторит ситуацию с заболеваемостью COVID-19. Следит за наличием свободного коечного фонда, запасом лекарств.

В текущей эпидемиологической ситуации мы вынуждены вновь оперативно разворачивать инфекционные койки для пациентов с COVID-19. С начала июня открыто 2560 коек, тысяча – за последние 3 дня, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

- Инфекционные госпитали развернуты в Инфекционной клинической больнице, психиатрической больнице, противотуберкулезном диспансере, Талицком санатории, Кировских городских больницах No2, No5 и No7, Больнице скорой медицинской помощи, областном наркологическом диспансере, офтальмологической больнице, Госпитале для ветеранов войн, Центре медицинской реабилитации, в том числе в подразделении в пгт. Нижнеивкино, Центре реабилитации «На Казанской», а также в Слободской, Белохолуницкой и Юрьянской центральных районных больницах.

В городском перинатальном центре принимают рожениц и беременных. За первые дни работы туда было госпитализировано более 40 женщин с COVID-19.

В регионе также работает 119 прививочных пунктов. Организована вакцинация маломобильных пациентов на дому, проводятся выезды в трудовые коллективы.

– По-прежнему единственным эффективным и доступным инструментом в борьбе с новой коронавирусной инфекцией остается вакцинация. Вакцина уже показала свою результативность. Защитные антитела начинают вырабатываться уже после введения первого компонента. Опыт показывает, что переносимость прививки хорошая, осложнений не зарегистрировано. К сожалению, важность вакцинации многие граждане понимают, только попав в инфекционный госпиталь, – подытожил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров