Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Зачем на самом деле нужны депутаты?

Зачем на самом деле нужны депутаты?

Претензии, жалобы, просьбы финансовой помощи, и, разумеется, обвинения в бездействии

Кто-нибудь задавался вопросом, зачем кировчане выбирают депутатов в городскую думу? Что они надеются получить от своих избранников в дальнейшей жизни? О том, с какими просьбами обращаются жители избирательных округов, рассказали сами депутаты городской думы. В основном жителей города не устраивает работа жилищно-коммунальных организаций.

Надежда Шабалина, депутат кировской городской думы. Избирательный округ №17:
— Я общаюсь с избирателями на личных встречах и приемах. Ко мне обращаются с просьбами разрешить ту или иную проблему. В основном обращения касаются коммунальных проблем. В моем округе были обращения касающиеся: общественного транспорта, детских садов, школ. Иногда инвалиды, ветераны, детские сады и школы просят небольшие суммы денег на проведения каких-либо мероприятий. Например, радужнинская школа искусств обратилась с просьбой купить им концертный баян, у них есть обычные инструменты для занятий, но для того, чтобы ездить выступать, им нужен именно концертный инструмент. Баян появится в школе в 2014 году. Обратился директор кадетской школы №70 с просьбой заменить в некоторых кабинетах окна на пластиковые. Замену окон в школе тоже произведут в 2014 году. К концу 2013 года по просьбе жителей будут установлены остановочные павильоны напротив улицы Сергеевской. В этом районе около 100 коттеджей, а обустроенной остановки для общественного транспорта нет. У жителей этого же района были проблемы с вывозом мусора. Своими силами горожане организовали площадку под контейнеры, а ООО «Заря» регулярно производит вывоз мусора. Кроме этого, в следующем году планируется установка фонтана в сквере на проспекте Строителей. В 2013 году были выделены депутатские деньги суммой 150 тысяч на ремонт центра местной активности. В нашем микрорайоне был организован общественный совет, который собирается в этом центре. Обращений от жителей, конечно, поступает много, по несколько в неделю. Есть и такие вопросы, которые я не могу решить. Например, в нашем микрорайоне все лето не было горячей воды. Я написала письма во все инстанции, но, к сожалению, от меня ничего не зависело.

Андрей Гордеев, депутат кировской городской думы. Избирательный округ №2:
— Ко мне жители обращаются, в основном по жилищно-коммунальным проблемам. Например, буквально вчера обратились жильцы дома № 11 по улице Юровской. Дело в том, что в их квитанции начислена плата за уличное освещение, то есть они платят за свет уличных фонарей. Такого, конечно, быть не должно. 21 октября в 19:00 будет организовано собрание с жильцами этого дома, где я попытаюсь разобраться в сложившейся ситуации.

Исупов Михаил, депутат городской думы. Избирательный округ №13:
— 10 октября избирательница, проживающая по адресу улица Свердлова, 27а, обратилась с коллективным обращением от жильцов домов 27 и 27а с просьбой спилить старые тополя, нависшие над детской площадкой. Но, как мне удалось выяснить, жильцы в управляющую компанию не обращались. Интересно, приходят жаловаться на бездействие чиновников, а сами ничего не сделали даже для того, чтобы чиновники узнали о проблеме. Конечно, постараюсь помочь, хотя обслуживание двора - это задача управляющей компании и самих жителей. Обратились жители домов 5,7,9 по улице Свердлова по вопросу освещения двора. Я уже проводил предварительные переговоры по этому поводу. Однако вопрос возник только сейчас и должно быть понятно, что на восстановление и проводку освещения необходимы деньги, которые в этом году все давно распределены. А жители спустя месяц меня уже обвиняют в бездействии. Будем решать дальше. Но при самых благоприятных условиях (если сумма будет не большая) я могу выделить на это депутатские деньги на следующий год.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров