Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Зачем нужен риэлтор и где найти хорошего

Сделка с недвижимостью — мероприятие ответственное и волнительное. Большинству людей приходится совершать их не чаще 2-4 раз в жизни. Ставки высоки - на кону могут быть миллионы рублей и крыша над головой. Но отсутствие опыта и незнание подводных камней процесса могут привести к самым печальным последствиям. Лучшее решение в этом случае – довериться профессионалу. Найти и выбрать хорошего риелтора — сложно, но можно.

Рассказываем, как это сделать.

Риелтор – зачем он нужен?

Как правило люди поручают другим работу, которую они не хотят, не могут или не умеют делать. Покупка и продажа недвижимости – это постоянная профессиональная деятельность для риэлторов. Они хотят, могут и умеют покупать, продавать и подбирать жилье.

Например, риелтор может выяснить потребности покупателя, а собственник в этом не заинтересован. Риелтор может продавать конкретные преимущества конкретному покупателю, а собственник только «показывать».

Какие функции выполняет профессиональный риэлтор?

  • Грамотно определяет и аргументирует стоимость недвижимости.
  • Для этого необходимо хорошо ориентироваться на рынке недвижимости не только города, но и района, просмотреть и проанализировать десятки аналогов.
  • Размещает объявления о покупке или продаже недвижимости с достоверной и необходимой информацией, качественными фотографиями.
  • Ищет подходящих покупателей и продавцов не только из открытых доступов, но и своей клиентской базы и закрытых источников.
  • Организует и проводит открытые показы, а также 3D-туры.
  • Помогает продавцу и покупателю в подготовке и сопровождении сделки, переговорах, сборе документов и составлению договора купли-продажи. А также консультирует своих клиентов по юридическим и правовым вопросам, подбирает оптимальные схемы расчетов.
  • Если сделка многоступенчатая — продумывает ее логику, находит компромиссы и выгодные пути решения. Хороший показатель — если риелтор привлекает на этом этапе юристов.

Как определить, что перед вами профессиональный риелтор

  • Профессиональный риелтор никогда на гарантирует вам мгновенную продажу или покупку и не даст других категоричных обещаний.
  • Риелтор может подтвердить свой профессиональный статус документами. Если он не первый год в профессии и успешен в ней, у него наверняка есть дипломы, сертификаты, членства в профессиональных ассоциациях или гильдиях.
  • Опытный риелтор может рассказать о проведенных сделках: какие, когда и сколько, были ли в практике судебные разбирательства по сделкам, и чем они закончились.
  • Прежде чем публиковать объявление и назначать цену хороший риелтор узнает все особенности вашей недвижимости, даже те, которые кажутся вам несущественными. Также ему будет важна информация об инфраструктуре, соседях, времени выхода на сделку и т.д.
  • Риелтор покажет образец договора, подробно ответит на все вопросы об условиях своей работы и не будет требовать от вас моментального решения, запугивать или давить на вас.
  • Честный риелтор не скрывает стоимость своих услуг и может четко объяснить, что в эту стоимость входит.

Где найти хорошего риелтора?

  • По рекомендациям друзей, коллег и знакомых. На ДомКлик есть отличная возможность получить больше достоверной информации о риелторе, которого вам посоветовали, и удостовериться, что риелтор активно работает, проводит сделки, получает отзывы и размещает объявления. Чтобы проверить риелтора, нужно перейти на страницу «Поиск риелтора», указать ФИО риелтора и город. В карточке риелтора вы можете увидеть фото, оценки и отзывы клиентов, которые уже работали с этим агентом и даже дату проведенной сделки, к которой оставлен отзыв. Помимо этого, в карточке будут указаны город и название агентства, история сделок, проведенных в СберБанке за последние 12 месяцев, срок регистрации на ДомКлик, карта с размещенными в городе объявлениями, а также сертификаты о профессиональном обучении и дипломы.
  • Найти риелтора на ДомКлик. Для этого необходимо выбрать компанию из Рейтинга на ДомКлик в нужном городе. Рейтинг формируется на основе завершенных сделок агентами компании на ДомКлик за последние 12 месяцев. На странице компании вы можете увидеть рейтинг агентов компании, посмотреть оценки, отзывы и выбрать специалиста для сопровождения своей сделки.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров