Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 15.2°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Общество

Зачисление в 1 класс в 2024 году: где и как записаться

Прием заявлений начнется уже с 1 апреля. Согласно последним данным, в 2024 году процесс записи детей в школу будет проходить по двум волнам, предоставляя родителям различные варианты выбора и временные рамки для подачи заявлений.

Первая волна, которая пройдет с апреля по июнь, призвана учесть заявки на места в школе для детей, проживающих по месту прописки, временной регистрации или имеющих право на льготы. Однако, не торопитесь с официальной подачей заявки – уже сейчас вы можете заполнить ее черновик на портале Госуслуги и дождаться уведомления о начале приема. Вторая волна, с июля по сентябрь, открывает возможность подать заявку в любую школу.

Что касается процесса подачи заявления, вам предоставляется несколько вариантов: можно сделать это онлайн через Госуслуги или МФЦ, а также лично в самой школе или по почте с уведомлением о вручении.

Необходимые документы для записи ребенка в школу включают в себя паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и документ о регистрации родителя и ребенка. Если ваша семья имеет льготы, приложите соответствующие подтверждающие документы. Помните, что все оригиналы документов потребуются после зачисления.

С 30 августа 2023 года Минпросвещение внесло изменения в процесс внеочередного зачисления, расширив круг граждан, имеющих на это право, включая детей военных и служащих Росгвардии.

Иностранцы и лица без гражданства также имеют возможность обучения ребенка в российских школах, однако им придется предоставить все необходимые документы на русском языке или с заверенным переводом.

Чтобы узнать, прикреплен ли ваш дом к выбранной школе, обратитесь к сайту образовательной организации. Важно помнить, что информация о наличии свободных мест должна быть опубликована до 5 июля.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров