Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Женщины с раком груди смогут пройти реабилитацию после лечения

Медицинская реабилитация в регионе активно развивается. Жители Кировской области теперь смогут восстановить здоровье после комплексного лечения по поводу рака груди.

Специалисты Центра медреабилитации вместе с Центром онкологии и медицинской радиологии разработали спецпрограмму.

– Рак молочной железы даже на начальной стадии может метастазировать в подмышечные лимфатические узлы. Именно поэтому во время операции у пациенток удаляется не только опухоль, но и лимфоузлы, которые находятся рядом. В результате этого, а также сопутствующей химиолучевой терапии, повреждается участок лимфатической системы, возникает блокировка оттока лимфы, и жидкость застаивается в руке. Постепенно отек прогрессирует, значительно ухудшая жизнь пациента. В некоторых ситуациях становится не только трудно шевелить рукой, но даже держать, например, ручку, – рассказала заведующая поликлиникой Центра онкологии и медицинской радиологии Светлана Хлебникова.

Медицинская реабилитация позволяет улучшить физическую силу, компенсировать ограничения, вызванные заболеваниями, повысить самостоятельность, уменьшить депрессию и беспокойство, управлять аппетитом, одышкой и проблемами со сном.

Главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина рассказала о реабилитации.

– Для каждой пациентки нами разрабатывается индивидуальный план реабилитации. Исходя из функциональных ограничений, а это боли, отек, ограничение движения в плечевом суставе и в суставах верхней конечности, определяется реабилитационный прогноз. В плане реабилитации подобран специальный комплекс лечебной физкультуры, занятия на тренажерах, физиолечение, массаж. Таким пациенткам зачастую требуется психологическая поддержка, поэтому в обязательном порядке проводятся занятия с психотерапевтом или медицинским психологом, – рассказала главный врач.

В учреждении закуплено специальное оборудование для прессотерапии с манжетами для верхних и нижних конечностей. Эта процедура проводится с использованием сжатого воздуха и позволяет улучшить лимфодренаж и венозный кровоток, уменьшить отек и болевой синдром.

По словам Анны Пересторониной, все процедуры проводятся в поликлинике Центра медицинской реабилитации. Направление строго по показаниям дает врач-онколог поликлиники Центра онкологии и медицинской радиологии.

Курс длится в среднем две недели. После можно пройти повторный курс для закрепления эффекта.

Сейчас реабилитацию завершает первая группа пациентов. Специалисты отмечают хорошие результаты восстановления.

Одна из пациенток в 2006 году узнала, что у неё рак молочной железы. С тех пор она пережила операцию, химиолучевую терапию и период восстановления, и сейчас находится в стадии ремиссии.

Женщина в первой группе по реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями проходит лечение в Центре медицинской реабилитации.

– Раньше к нам, пациентам с онкологическими заболеваниями, относились с опаской, врачи говорили, что никакие процедуры нельзя. Как же мы были рады, когда нам сказали про возможность пройти реабилитацию. Нас встретили как родных. В Центре медицинской реабилитации для нас проводят групповые занятия ЛФК, с нами занимается тренер, который подробно рассказывает, как правильно выполнять каждое движение, делают массаж и прессотерапию. Это настоящее спасение при лимфостазе! С нами проводит беседы психолог, что тоже очень ценно, так как с таким заболеванием жить психологически тяжело, – делится пациентка. – Кроме того, мы все в группе передружились, делимся друг с другом своими историями, поддерживаем. Мы ведь все как на одной войне побывали, для нас поддержка очень важна.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас служба медреабилитации как взрослого, так и детского населения активно развивается.

– В учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация. Очевидна актуальность этой работы и ее колоссальная значимость для здоровья и качества жизни человека, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров