В Кировской области, под старым мостом города Котельнича, произошла настоящая рыбацкая сенсация. Местный житель Сергей Балыбердин, человек с сорокалетним стажем ужения, поймал сома, вес которого потряс даже бывалых рыбаков - 32 килограмма!
Трофей, который Сергей поймал в выходные, стал главным событием его рыбацкой биографии. Крупный сом клюнул неожиданно, и вываживание гиганта превратилось в настоящую битву, длившуюся 25 минут. Десять из них рыба стояла на месте, словно якорь, не поддаваясь никаким усилиям. Добавляла сложности и съёмка происходящего на видео одной рукой - в одиночку управляться с такой рыбой и камерой было крайне непросто.
Сам Сергей на воде уже четыре десятилетия, но даже за такой внушительный срок это самый крупный его улов. До этого самыми большими трофеями были щуки до 8 килограммов. Мужчина оставил из гиганта 10 килограммов чистого филе и планирует налепить пельменей на всю зиму. На вопрос, не жалко ли было убивать рыбу ростом с человека, Сергей отвечает без тени сомнения: нет, ведь это добыча, ради которой он и выходил на реку.
Кстати, о байках, будто огромные сомы способны проглотить человека, рыбак отзывается скептически: по его мнению, это просто страшилки для детей. А вот что действительно мешает рыбакам Котельнича, так это обмеление и заиливание реки - клёв, по словам Сергея, стал заметно хуже.
При этом он поделился и профессиональным секретом: главные составляющие успешной рыбалки - это упорство, желание и, конечно, везение. А вот пожелания удачи от посторонних, уверен мужчина, работают с точностью до наоборот - после них клёва не было ни разу.
"Целую колонку заняли!": водители машин и байкеры в Кирове делят заправку.