С наступлением теплой погоды в Кирове стартует шашлычный сезон. Однако долгожданный отдых на свежем воздухе могут омрачить штрафы, размер которых может достигать 15 тысяч рублей.
Каким правилам нужно следовать, чтобы выезд на природу не вышел дороже, чем планировалось, рассказала научный сотрудник Института Гайдара Мария Гирич журналистам ТАСС:
- Открытый огонь считается источником повышенной пожарной опасности. Из-за этого он и требует особенно жесткого контроля. Жарить шашлык не запрещают, но в городе это связано с определенными трудностями. Человек, который разводит огонь, должен помнить про первичные средства пожаротушения.
Также важно соблюдать дистанцию. Между огнем и зелеными лиственными насаждениями должно быть как минимум 30 метров, между огнем и постройками, сооружениями - 50 метров, а между пламенем и хвойным лесом - 100 метров.
- В пределах 10-метровой зоны требуется очистка от сухой растительности, опавших листьев и прочего легковоспламеняющегося мусора. Для преграждения пути огню этот участок должен быть также окружен минерализованной полосой с шириной минимум 0,4 метра, - добавила Мария Гирич.
Сумма взыскания в случае нарушения может составить от 5 до 15 тысяч рублей.
При этом приборы, вроде аэрогрили и электрогрили, где нет открытого огня, разрешены, но если они не мешают окружающим.
Ранее мы писали, что житель Котельнича спалил имущество соседей во время жарки шашлыка. А между тем, при выездах на природу кировчанам уже стоит позаботиться о защите от клещей.