Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жителей Кировской области предупредили о медведях

Охотовед рассказал, по каким причинам хищники могут выходить в населенные пункты 

В ноябре в Омутнинском районе появились объявления, которые предупреждают местных жителей об опасности. В частности, в поселке Восточном, рядом с кладбищем замечены следы медведя. Аналогичные предупреждения появились и в населенном пункте. Людей попросили ограничить посещение стадиона, садов и кладбищ, сообщают «Омутнинские Вести +».


Известно, что по последним данным в Кировской области насчитывается порядка 7 тысяч медведей. По мнению кировских охотоведов, косолапые, конечно, могут зайти в населенный пункт. Причины тому — возраст хищника, когда ему становится трудно прокормиться в лесу, а также нарушение поведения, ведь медведи — животные непредсказуемые. 

Охотник Николай К. рассказывает, что случаи захода медведей в населенные пункты связаны, как правило, с тем, что люди устраивают несанкционированные свалки, где зверю есть чем поживиться, а также и в районе кладбища. Зверь, который не нагулял достаточно жира для того, чтобы лечь в берлогу, ищет себе пропитание и выходит в такие места. И тут, конечно же, требуется уделить серьезное внимание к медвежьей проблеме со стороны коммунальных служб.

Кировский биолог-охотовед Александр Пушкин напомнил, что в течение двух лет в Омутнинском районе произошло два несчастных случая: летом 2018 года медведь убил грибника, весной 2020 года медведем был убит мужчина, собиравший в лесу чагу. Останки людей обнаружили недалеко друг от друга — на расстоянии около 11 км. Как предположил охотовед, это мог быть один и тот же зверь, ведь животное, которое задрало в первый раз человека, не было добыто. Такой зверь понимает легкость добычи и не боится людей. Не исключено, что и в ноябре на кладбище мог забрести тот же самый хищник.

— Там, где погиб весной 2020 года мужчина, медведь зимовал. Нападение совершил возле своей берлоги. Рядом обнаружено ещё несколько медвежьих берлог. То есть этот участок леса облюбован медведем, используется для зимовки.

В данной ситуации, по мнению Александра, следовало еще летом ограничить посещение этого участка леса людьми (законодательство, в принципе, позволяет это сделать), а затем, дождавшись зимы, провести на этом участке облавную охоту. Шанс того, что медведь-людоед вернулся бы на этот берложный участок леса и вновь залег здесь в берлогу, по мнению Александра, весьма значительный.

Александр Пушкин считает, что выход хищника в населенный пункт — это чрезвычайное происшествие, которое создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Хищник, с большой долей вероятности, может повести себя агрессивно при встрече с человеком. В такой ситуации, как считает охотовед, если местный охотник или иной гражданин заметит медведя в населенном пункте и примет решение его ликвидировать, такой поступок не нужно рассматривать как правонарушение. Эти действия следует квалифицировать как действия, совершённые в состоянии крайней необходимости. Кроме того, для принятия и реализации оперативных мер реагирования гражданам следует незамедлительно обращаться в органы государственного охотничьего надзора, полицию, МЧС, оповещать главу муниципального образования.

Охотовед отмечает, что в среднем по стране наблюдается низкий уровень добычи медведей — порядка 30% от установленного лимита. Причиной этому является и отмечающееся местами снижение интереса охотников к добыванию медведя, и большие финансовые затраты на оформление права на добычу медведя в закрепленных охотничьих угодьях, и небольшая продолжительность сроков медвежьей охоты, и ряд других факторов.

Напомним, что до конца ноября на косолапых хищников открыта охота, а до середины декабря медведи должны уже лечь в берлоги. Как напоминают охотники, суточная активность медведей, как правило, сумеречная или ночная, но перед залеганием в берлогу (как раз сейчас), медведь может кормиться и днем. 

По данным министерства лесного хозяйства Кировской области в течение пяти лет в регионе наблюдается постепенное увеличение бурых медведей. Известно, что в течение года — с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года — в Кировской области выдано 846 разрешений на добычу косолапых хищников. 

Фото: pixabay.com, omvesti.ru

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров