Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 0,8°
Курс ЦБ 75,53 88,28

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Жители Кирова и Кикнура добиваются получения жизненно необходимых лекарств

В Кировской области за последние полтора месяца увеличилось количество жалоб на невыдачу жизненно необходимых препаратов. В частности, жители региона не могут получить лекарства, которые применяется для лечения пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. О проблеме сообщили активисты Народного фронта. 

Жители Кирова и Кикнура добиваются получения жизненно необходимых лекарств
Источник фото: Неизвестно

Так, кировчанин Григорий, перенесший инсульт, имеет право на бесплатное получение препарата по федеральной льготе. Однако в аптечном пункте при Северной больнице его не оказалось. Аналогичная ситуация произошла в Кикнуре: пациентка с сердечной недостаточностью не могла получить выписанный еще в июне рецепт.

По данным Народного фронта, сбои были связаны с проблемами поставок. В аптеки препарат начал поступать только с 20 августа. Сейчас лекарство появляется и в районных аптечных пунктах. 

Проблемы возникли и у другого жителя Кирова с тяжелой травмой головы. Ему отказали в выписке рецепта на амитриптилин, ссылаясь на отсутствие препарата на складе. Однако такой отказ является незаконным. После обращения Народного фронта в минздрав инвалид III группы получил положенное по закону лекарство.

Активисты отмечают, что будут продолжать контролировать ситуацию с обеспечением кировских льготников необходимыми лекарственными препаратами. 

Фото: редакция портала “Город Киров” 

Новости партнеров