Новостной портал "Город Киров"
13 июня, Киров 13,7°
Курс ЦБ 79,0 90,01

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Жители Кировской области активно накапливают сбережения

По данным регионального управления Банка России, на начало апреля 2025 года сумма вкладов в кировских банках превысила 287 миллиардов рублей. За год этот показатель увеличился на 27 процентов, сообщили в Отделении Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

Главная картинка новости: Жители Кировской области активно накапливают сбережения

Специалисты отмечают, что рост связан прежде всего с высоким уровнем ключевой ставки, который делает банковские депозиты более привлекательными для населения. Кроме того, влияние оказали государственные выплаты и снижение потребительской активности.

При этом более 98% вкладов размещено в рублях — это около 282,7 миллиарда. Доля валютных накоплений остается минимальной.

«Люди стали осторожнее в расходах, при этом растет доверие к банковским инструментам, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации. Мы видим, что граждане предпочитают сохранять средства, откладывать на будущее», — говорится в пресс-релизе кредитной организации. 

Положительная динамика по вкладам наблюдается не только в Кировской области, но и в целом по стране. Однако столь значительный рост в регионе эксперты связывают с растущей финансовой грамотностью и умеренными потребительскими стратегиями кировчан.

Фото: редакция портала “Город Киров”

Новости партнеров