Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители Кировской области могут пройти обучение по нацпроекту «Демография»

2348 жителей региона уже подали заявки. Освоение программ проходит как в очном, так и в онлайн-формате.

Жители Кировской области продолжают развивать свои профессиональные компетенции и навыки, необходимые для успешного трудоустройства. На сегодняшний день 750 граждан уже приступили к освоению образовательных программ в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Также были одобрены ещё 392 заявки — занятия начнутся в ближайшее время.


Один из участников программы переобучения — Никита Бушуев. В текущем году он получил диплом по специальности «Сервис по домашнему и коммунальному хозяйству» в Колледже промышленности и автомобильного сервиса.

— В колледже мне предложили поучаствовать в программе переобучения, получить дополнительную специальность — «Слесарь по ремонту автомобилей». Ранее с ремонтом автомобиля не сталкивался, обучение проходил полностью «с нуля». В целом всё понравилось, получил на занятиях много практического опыта, — рассказал Никита.

Кроме кировчан, обучение в рамках нацпроекта «Демография» проходят и жители районов области. Так, в центре занятости населения Кумёнского района, что в июне дипломы о дополнительной специальности получили 11 человек. Среди них — люди в возрасте 50 лет и старше, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также безработные граждане.

— Жители района прошли обучение по специальностям «Логопедия», «Младший воспитатель», «Excel с нуля до продвинутого пользователя» и другие. Также сейчас осваивают программу 3 слушателя, ещё 5 граждан подали заявления и ждут зачисления в группы, — рассказали в Центре Кумёнского района.

Стать участниками программы переобучения могут различные категории граждан:

— граждане в возрасте 50 лет и старше;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;

— отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет;

— безработные граждане;

— работники, находящиеся под риском увольнения

Чтобы записаться на обучение, необходимо подать заявку на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/). После чего участники должны пройти профориентационное тестирование в центре занятости населения по месту жительства.

— Кировская область уже не первый год участвует в федеральной программе переобучения граждан. В текущих социально-экономических условиях повышение квалификации граждан становится наиболее актуальным. Перед началом обучения участники программы заключают двух- или трёхстороннее соглашение, которое предусматривает обязательства по дальнейшему трудоустройству. Следовательно, получив документ о присвоении квалификации, жители региона гарантированно могут найти подходящую для себя работу, — отмечает первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров