Жителей Кировской области в ближайшие выходные ждет интересное астрономическое событие. 4 октября Сатурн окажется в противостоянии с Солнцем, Земля пройдет между ними, а планета будет находиться на противоположной от Солнца стороне небосвода.
В этот момент расстояние между Землей и Сатурном составит около 1,26 млрд километров. Для наблюдений это один из наиболее подходящих периодов года: планета будет ярче обычного и останется на небе практически на всю ночь.
Как сообщили в паблике «Любительская астрономия в Кирове», искать Сатурн можно начинать после 18:30. Для невооруженного глаза планета будет выглядеть как бледно-желтая яркая «звезда».
В отличие от обычных звезд планета светит отраженным солнечным светом и практически не мерцает. А вот знаменитые кольца без специальной оптики рассмотреть не получится, для этого понадобится хотя бы небольшой телескоп.
Само противостояние Сатурна с Солнцем происходит примерно раз в 378 дней. В следущий раз увидеть планету в подобных условиях можно будет только через год, 4 ноября 2027 года.
Так что вечером 4 октября достаточно выбрать место с открытым видом на восток и подальше от ярких городских огней и можно попробовать найти на осеннем небе далекую планету с ее знаменитыми кольцами.
Ранее кировчане за одну ночь увидели пик звездопада и парад планет.