Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Опаринского района смогут получать медицинскую помощь в новом ФАПе

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для жителей поселков Речной, Северный и деревни Нижняя Паломица было возведено новое отдельно стоящее здание фельдшерско-акушерского пункта. ФАП будет обслуживать 650 человек.

Фельдшер Любовь Рожкина отмечает, что появление ФАПа стало большим событием. Он всегда был одним из ключевых центров социальной жизни поселка. Новое здание не только решает задачу улучшения бытовых условий, но и открывает новые возможности в оказании медицинской помощи населению.

— Можно даже сказать, что в поселке началась новая жизнь. Раньше фельдшерско-акушерский пункт находился в старом двухэтажном деревянном здании вместе с администрацией поселения и отделением почты, где в холодное время года с трудом удавалось поддерживать необходимый температурный режим. В новом здании даже в 30-ти градусный мороз тепло и комфортно, подведены все инженерные сети,поделилась впечатлениями Любовь Рожкина.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев подчеркнул, что в районах Кировской области продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение» — наряду с ФАПом в поселке Речное, в 2019-2020 годах в районах Кировской области были возведены еще 13 объектов. Строительство новых медицинских учреждений находится на контроле главы региона Игоря Васильева.

— В 2021 году Кировская область приступила к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы, объявленной президентом, в рамках которой в регионе запланировано масштабное обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. Только в 2021 году будет возведен 61 объект здравоохранения, в том числе в пгт Опарино появится новый офис врача общей практики, — добавил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров