Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Жители Яранского района получат больше возможностей при лечении в местной больнице

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Яранской центральной районной больнице появился современный видеоколоноскоп.

Модернизация первичного звена здравоохранения направлена на обеспечение качественной и доступной медпомощи жителям небольших городов и сельских территорий. Одним из механизмов достижения поставленных целей является дополнительные оснащение районных больниц современным медоборудованием. 

Как отмечает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2021 году в районы поставлено более 350 единиц медицинской техники. Оборудование направили в кардиологическую, рентгенологическую, гинекологическую и офтальмологическую службы, а также для расширения возможностей диагностики онкологических заболеваний. В течение 2022–2025 годов будет приобретено более 1250 единиц медоборудования.

В июле Яранская ЦРБ получила новый видеоколоноскоп. По словам главврача этой больницы Анатолия Чепайкина, оборудование уже используется в работе.

При помощи нового видеоколоноскопа можно диагностировать множество заболеваний: язвы, полипы и воспаления, проверять кишечник на наличие новообразований, выявлять их на самых ранних стадиях и назначать своевременное лечение. В учреждении уже проведено 15 видеоколоноскопий. Пациенты с выявленными патологиями направлены на дообследование к профильным специалистам для назначения лечения, — рассказал Анатолий Чепайкин.

Как поясняет врач-эндоскопист Яранской ЦРБ Владимир Попов, видеоколонскоп даёт более чёткое изображение слизистой оболочки. У врачей появилась возможность визуализировать мельчайшие изменения толстой кишки и делать стоп-кадр, что позволяет рассмотреть необходимый участок. Также видеоматериал можно обрабатывать автоматически, например, настраивать яркость и увеличивать масштаб.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что данный проект направлен на комплексное развитие инфраструктуры медорганизаций в районах.

Благодаря проекту модернизации первичного звена идёт активное оснащение медицинских организаций современным оборудованием, проводятся капитальные ремонты и возведение новых зданий для фельдшерско-акушерских пунктов, поступает автомобильный транспорт для выездной врачебной работы. Это в том числе повышает конкурентоспособность районных учреждений в вопросе привлечения молодых медицинских кадров, — отметил Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров