Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жительница Кирова рассказала о дистанционной регистрации на бирже труда

Светлана Фатыхова оказалась в числе безработных в марте 2020 года, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком

– Так получилось, что я осталась без работы в это непростое время. А так как у меня двое маленьких детей, 3 и 7 лет, хочется стабильности в будущем. От знакомых я узнала, что можно встать на учет по безработице в онлайн-режиме. Такая система сэкономит время. Сначала были опасения, что система регистрации сложная. Но оказалось все очень доступно и объясняется в инструкциях прямо на сайте, – рассказала Светлана.

Кировчанка рассказала, что надо зайти на сайт, выбрать нужную строку и далее просто следовать указаниям. Подробные указания доступны для всех желающих на сайте «Работа в России». В личном кабинете есть функция отслеживания заявления.

Документы загрузились очень быстро, и в течение 11 дней мое обращение рассмотрели. Позвонила специалист из центра занятости и рассказала, каких документов не хватает и куда их нужно отправить. Всю информацию проверили, и уже на следующий день меня поставили на учет. Процедура регистрации в качестве безработного не сложная, если соблюдать рекомендации, – отметила Светлана Фатыхова.

Гражданам, оставшимся без работы с 1 марта по июнь 2020 года, полагается максимальное пособие. В Кировской области оно составляет 12 130 рублей плюс районный коэффициент. Светлана подходит под эту категорию граждан. Кроме того, размер пособия будет увеличен на  3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

– А тем, кто ищет работу, желаю терпения. Обращений сейчас очень много, их обрабатывают специалисты, работая в усиленном режиме, даже по выходным. И конечно, внимательно читайте инструкции на сайтах для регистрации и ответственно относитесь к подаче документов, – подчеркнула Светлана.

Начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Руслан Бондарчук отметил, что гражданам следует обратить внимание, что все указанные сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет будет отказано, что может стать основанием для привлечения к ответственности. 

Сейчас в Кирове работает горячая линия по вопросам занятости. Номера можно найти на интерактивном портале службы занятости Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров