Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жителям Кировской области предлагают проверить здоровье

В регионе возобновили всеобщую диспансеризацию взрослого населения

Теперь пройти диспансеризацию могут жители Кирова, Вятскополянского, Малмыжского, Яранского и Уржумского районов. На остальной территории области проведение всех видов профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения и детей было возобновлено на месяц раньше.

Пройти медицинский осмотр можно только по предварительной записи, так как в медучреждениях строго соблюдают санитарно-эпидемиологические меры.
Посетителей делят на потоки, чтобы избежать скопления людей. Пациенты принимаются без посещения регистратуры.

Согласно рекомендациям Минздрава, гражданам сообщают о возможности диспансеризации по средствам страховых медицинских организаций и через поликлиники по месту жительства.

Работающему населению предлагается пройти медицинский осмотр в вечернее время и в выходные дни.

- В рамках программы всеобщей диспансеризации населения мы также возобновляем работу передвижных мобильных комплексов – флюорографов и маммографов. С начала года диспансеризацию и профосмотры прошло свыше 112 000 жителей региона, в том числе с момента возобновления профилактических мероприятий более 7 500 человек, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Также в медицинских учреждениях региона будут организованы «Дни здоровья», которые являются продолжением межведомственного проекта «Дружины здоровья», получившего поддержку Фонда президентских грантов.
На первом этапе диспансеризации кировчане смогут получить консультации узких специалистов по востребованным медицинским профилям.

Также в учреждениях здравоохранения будут работать представители социальной службы, которые расскажут о мерах социальной поддержки граждан, в том числе для семей с детьми.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:
– Профилактика неинфекционных заболеваний является приоритетом в здравоохранении, а диспансеризация – доступным и эффективным механизмом предупреждения развития различных болезней. Комплекс мероприятий, предусмотренный программой всеобщей диспансеризации, способствует раннему выявлению бронхолегочных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий и позволяет своевременно определить факторы риска их возникновения. Особую актуальность вопросы сохранения собственного здоровья и здоровья близких приобретают в текущей эпидемиологической ситуации, так как граждане с хроническими заболеваниями составляют основную группу риска по COVID-19.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров