Новостной портал "Город Киров"
11 марта, Киров -15,3°
Курс ЦБ 88,39 95,44

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Интересное 0+

"Зимой начнется то, чего не было с 1772 года". Синоптики советуют готовиться к худшему исходу

Синоптики поделились прогнозом погоды на зиму, которая начнётся в 2024–2025 годах. По словам метеорологов, предстоящий холодный сезон будет отличаться от привычного представления о зиме. Возможно, будет установлен новый рекорд за несколько веков.

Главная картинка новости: "Зимой начнется то, чего не было с 1772 года". Синоптики советуют готовиться к худшему исходу

Хотя до середины сентября ещё далеко, многие уже начинают готовиться к зиме. В более восточных и северных районах холодный сезон начинается раньше, а в центральной части страны зима обычно приходит во второй половине ноября. Первый снег может выпасть уже в октябре.

Новые прогнозы показывают, что предстоящая зима будет аномальной с точки зрения климата. Зимний сезон должен перенять эстафету у лета и осени. Летом была аномальная жара и сильные ливни в Москве, а осень началась с рекордного тепла во многих регионах.

По словам доктора географических наук Юрия Алексеева, зима будет характеризоваться климатическим хаосом. Синоптики прогнозируют сильные перепады температуры в течение декабря, января и февраля. Температура будет резко повышаться до аномально высоких значений, а затем падать до рекордно низких.

То же самое касается осадков. Метеорологи считают, что этой зимой будут рекордные снегопады, которых ещё не было за всю историю метеонаблюдений в России. Регулярные наблюдения ведутся с 1722 года по указу императора Петра I.

Новости партнеров