Вопрос преподавателя из города Советска Николая Филимонова в рамках игры "Что? Где? Когда" поставил в тупик команду в Баку. Он принес Николаю Филимонову около 30 тысяч рублей, потому что правильно ответить на него знатоки так и не смогли.
Как сообщает "Кировская правда", вопрос затронул внесенный в 2017 году в Заксобрание Ленинградской области законопроект Владимира Петрова, против которого почему-то резко высказался президент федерации кёрлинга в РФ Дмитрий Свищёв. Как выяснилось после неверного предположения знатоков, Свищеву не понравилось, что в его фамилии букву «ё» могут заменить буквой «е» на законодательном уровне. К тому же звучание «кёрлинга» через «е» посчитали странным.
Добавим, что для Николая Филимонова из Кировской области это стало восьмой победой в Азербайджане с 2014 года против пяти успехов знатоков.
Игра "Что? Где? Когда" в Азербайджане и Белоруссии традиционно проводится на русском языке, а транслируют ее на центральном ТВ, впрочем, как и в России. А Николай Филимонов уже не раз задавал знатокам выигрышные вопросы во всех трех странах. Если ж смотреть по всем телеклубам, учитывая Армению и Эстонию, где знатоки дали верны ответы, от него было задано 23 вопроса, с 14 из которых н справились.
Правда, в октябре уходящего же года Николаю дважды не повезло: 13 октября на его вопрос ответили в Минске, а 27 октября – в Баку.
Ранее мы писали, что налоговый инспектор из Кирова третий раз участвовал в "Что? Где? Когда?". Тогда знатокам вынесли картину, на которой изображен московский Большой театр до 1886 года. На верхней части переднего фасада здания находилась статуя древнеримской богини Минервы с копьем и щитом в руках. Павел предложил знатокам догадаться, что значил девиз «Покоясь, продолжаю бдение», выбитый на щите.
Какой ответ дали игроки, вы можете узнать в нашем материале.
Фото:Кировская правда