Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

2 миллиона потратит кировская мэрия на ремонт мемориальных зон

2 миллиона потратит кировская мэрия на ремонт мемориальных зон

В ближайшее время ремонту будут подлежать мемориальные зоны в Чистых Прудах, Дороничах, Лянгасово

13 сентября 2014. Ремонт мемориальных зон в Кирове. В 2015 году вся страна будет отмечать большой праздник — 70-лети Победы в Великой отечественной войне. Подготовку к этому значимому событию Кировская область начала уже сегодня. В начале сентября губернатором был утвержден план мероприятий, который помимо других пунктов включает ремонт памятников и мемориальных зон.

В Кирове в ближайшее время должно быть отремонтировано несколько мемориальных зон. Администрация города проведет ряд аукционов на поиск подрядчика для выполнения работ в поселке Дороничи, микрорайоне Лянгасово, Чистых Прудах и на Мезринско-Петелинском кладбище. Общая сумма ремонта составит почти 2 миллиона рублей — 1 миллион 930 тысяч рублей. Средства выделяются из городского бюджета. Ремонт будет осуществляться в соответствии с программой «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Киров».

Для того, чтобы обновить мемориальную зону в микрорайоне Лянгасово город выделяет 650 тысяч 666 рублей. На эти средства здесь будут проведены работы по ремонту площадки,  скульптуры и самого мемориала. Подрядчик должен будет частично заменить ограждение площадки, бортовые камни, покрасить бордюры. Кроме того, необходимо обновить саму бетонную площадку, убрать старый и оборудовать новый прожектор, который бы освещал мемориальную зону. В скульптуре воинам и мемориале заделают трещины и покрасят.

Ремонт мемориальной зоны в Чистых Прудах обойдется городу в 193 тысячи 66 рублей. На эти средства произведут демонтаж пешеходных ограждений, тротуарной плиткой серого цвета выложат площадку.

2 миллиона потратит кировская мэрия на ремонт мемориальных зон

Работы, которые будут произведены на Мезринско-Петелинском кладбище стоят 200 тысяч 121 рубль. На эту сумму подрядчик должен заделать трещины, отштукатурить и покрасить обелиск. Отремонтировать и покрасить стену со списками воинов-кировчан и провести реставрацию памятника.

В поселке Дороничи отремонтируют памятник, благоустроят вокруг него территорию, сделав дорожки и обновив площадку. На эти цели запланировано потратить 480 тысяч 175 рублей.

Кроме того, в тех же Дороничах на сумму 405 тысяч 666 рублей отремонтируют бюст Павла Садакова. Кроме того, что будет проведена реставрация самого бюста, вокруг него сделают дорожки из тротуарной плитки серого цвета.

Все эти мероприятия — это только небольшая часть того, что запланировано областью и городом. В частности, в Кирове в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы будет будут установлены мемориальные таблицы в домах, где жили участники войны, произведен учет воинских захоронений.

Одним из самых масштабных планов в Кирове является реконструкция парка Победы, которая началась уже сегодня. Здесь будет создана Аллея славы, посвященная четырем маршалам и кировчанам-Героям Советского Союза. Также 70-летию Победы будет завершена реконструкция мемориала «Вечный огонь» на набережной Грина и положен новый асфальт на Театральной площади, где обычно проходит Парад Победы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров