Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

640-летие Кирова. Реконструкция боев, фестиваль фейерверков

640-летие Кирова. Реконструкция боев, фестиваль фейерверков

Организаторы юбилея города обещают уникальные, новые события

4 июня 2014. 640-летие Кирова. О праздничных событиях, которые состоятся в праздничные выходные, приуроченные к 640-летию города было сказано немало. Однако, как уверяют организаторы, в этом году есть еще несколько мероприятий, которые можно назвать уникальными и те, которые будут представлены на суд жителей города впервые.

12 июня, помимо прочих событий, с 11:00 на площадке у Цирка состоится праздник «Адрес детства – цирк», в рамках которого запланированы выступления артистов цирка, цирковых студий и группы канатоходцев.

13 июня впервые на Театральной площади, с 11:00 состоится большой фестиваль духовых оркестров. В город приезжает 9 коллективов с разных регионов.

Марина Исупова, начальник управления культуры администрации города Кирова:
— Все начнется с очень красивого дефиле. Будет и оркестр волынщиков, в национальных костюмах и самый главный наш гость — это австрийский духовой оркестр в составе 50 человек, они также выступят и продефилируют в национальных костюмах, то есть зрелище будет незабываемым.

Впервые состоится фестиваль национальных диаспор, в рамках которого, как уверяет Марина Исупова, будет проведен красивый праздник плова. Здесь будет представлена и национальная торговля, и кухня. Начало праздника в 10:00 на стадионе «Россия» Нововятского района.

14 июня будет праздноваться под лозунгом «Киров-city: версия 6.4.0.». Программа событий, как всегда рассчитана на несколько городских площадок. В 11:00 в городе стартует сразу несколько масштабных событий - фестиваль современных культур «Кипяток» во дворике «Галереи Прогресса». Здесь будут танцевать в современных стилях, состоится большой мастер-класс по фристайлу и граффити. Помимо того, на стадионе «Прогресс» стартует Фестиваль спорта, где состоятся игры по мини-футболу, волейболу и стрит-болу, бои по боксу и карате и будут представлены многие летние виды спорта.

Одним из крупнейших событий, запланированных на этот день, также в 11:00, станет масштабная реконструкция битвы «Первопроходцы земли Вятской»:

Алексей Андреев, начальник отдела по делам молодежи:
— Будет воссоздана историческая реконструкция средневековых событий, которые проходили именно на Вятской земле. Это прибытие ушкуя с ушкуйниками, небольшая битва на берегу Вятки. После этого, все желающие горожане, которые придут посмотреть на это действие, смогут окунуться в вятское средневековье: подержать в руках настоящий меч, сфотографироваться с воинами. Но не поплавать, - уточнил Алексей Андреев.

В этот день задействуют и площадку у Театра на Спасской. С 15:00 здесь стартует историко-культурный проект «Танцующая Вятка». Жители города увидят танцы от средневековья до современных направлений.

Главной площадкой празднования все же станет Театральная площадь. С 13:00 здесь будет проходить мото-слет «Союз Счастливцев», после чего стартует большой гала-концерт проекта «Мистер и Мисс Старшеклассники. В 18:00 - «Вятка Московская»: концерт молодых исполнителей. В 20:15 организаторы праздника обещают незабываемый флеш-моб «6 4 0». Как уточнил Алексей Андреев, эта дата, будет сделана из огромных 20-метровых цифр, будет зафиксирована, чтобы можно было снять их с вертолета.

Кстати, 12 июня запланирован большой фестиваль фейерверков, который можно будет увидеть в Александровском саду.

Фото: maltacrown.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров