Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

7 миллиардов на подготовку города к юбилею. На что потратят деньги?

7 миллиардов на подготовку города к юбилею. На что потратят деньги?

Городские власти начнут воплощать в жизнь свои амбициозные идеи с 2021 года

На празднование 650-летия города Кирова к 2024 году будет потрачено 7,5 миллиардов рублей. Из федерального бюджета — 5 миллиардов 157 миллионов рублей, из областного - 1 миллиард 148 миллионов рублей и из бюджета муниципального образования 1 миллиард 137 миллионов рублей.

На сегодняшний день стало известно, что примерно будет реализовано к этому празднику. Правительство РФ утвердило план мероприятий, приуроченных к подготовке и самому празднованию 650-летию города.

Во-первых, в правительстве уверены, что необходимо создание документальных фильмов о городе к 2023 году.

«Вятская свистунья» - традиционный праздник-ярмарка, который отмечается плясками и свистом в дымковские игрушки, также будет организован к празднованию юбилея.

С 2021 по 2024 годы в городе будут проводить всероссийский Гриновский кинофестиваль для детей, а также фестиваль театров «Театральная Вятка». Планируется организация гастролей Государственного академического Мариинского театра.

Что касается реконструкции зданий, строительства к празднику, то конкретных работ на сегодняшний день пока не запланировано, но финансирование на эти цели уже назначено. В амбициозных планах городских властей есть несколько идей, воплощение которых пока под вопросом. К примеру, это касается перевоплощения улицы Спасской в пешеходную, укладка на Театральной площади булыжника, строительство Соборной площади на месте нынешнего стадиона «Динамо», реставрация стадиона «Трудовые резервы».

Хватит ли средств на все грандиозные планы городских властей и на что именно хватит, пока сказать трудно, поскольку, по словам сотрудников пресс-службы МО «Город Киров», 7 миллиардов 461 миллион рублей будут потрачены на модернизацию ЖКХ. Елена Сысолятина, заместитель главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, считает, что возможно удастся воплотить в жизнь к юбилею не всё, что хотелось бы, ведь, как правило, «хочется всего и много, а средства ограничены».

Если обратиться к недавнему примеру, то на подготовку празднования 350-летия Пензы, в текущем году, было направлено 11 миллиардов рублей. Кстати, населения в этом городе чуть больше, чем в Кирове — 519 тысяч человек. Пользуясь случаем, городские власти масштабно реконструировали улично-дорожную сеть и построили новые транспортные развязки, что позволило растущему городу вздохнуть с облегчением. Почти полностью обновился автопарк предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, было выстроено сразу несколько крупных культурных объектов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров