Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

9 мая Октябрьский проспект станет главной площадкой праздника

На большой сцене пройдут концерты, у гостиницы «Вятка» развернется фестиваль «Вкус Победы», а в парке имени Кирова будет салют

9 апреля 2015. 70-летие Победы. Подготовка к главному празднику года — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Кирове идет полным ходом. Уже утверждены программы мероприятий, акций, проводятся репетиции концертов и парада на Театральной площади. Точное расписание с указанием места и времени праздничных мероприятий станет известно ближе к 9 мая. Но сейчас уже известны основные моменты, которые ждут кировчан в предпраздничные дни и непосредственно в День Победы.

В этом году основные мероприятия с Театральной площади перенесутся на Октябрьский проспект. Организаторы праздника посчитали, что если установить главную сцену на проезжей части в районе Цирка, то увидеть большой праздничный концерт, принять участие в иных мероприятиях, которые будут проходить около парка имени Кирова, сможет намного больше горожан, нежели, если бы это делалось традиционно на Театральной площади. В концертной программе будут задействованы все творческие коллективы города. Более того, как отмечают в администрации города, 2 интересных коллектива приедут в город специально на праздник. Кто именно будет выступать перед кировчанами в День Победы, пока держится в секрете.

Возле гостиницы «Вятка» впервые в Кирове развернется фестиваль общественного питания «Вкус Победы». На проезжей части, на 150 квадратных метрах площади, будет установлено несколько шатров, в которых кировские кафе и рестораны будут обслуживать посетителей. Всего будет оборудовано 600 посадочных мест. Какие предприятия общественного питания будут представлять свои услуги на фестивале — пока не разглашается. Известно только, что обязательным для них условием участия является наличие в меню не менее 3 блюд военного времени.

Праздничные мероприятия пройдут и в других парках и районах города Кирова. Естественно, перенос основных действий на Октябрьский проспект ничуть не умаляет значение Театральной площади в этот великий праздник. Традиционный парад Победы в 10 часов утра состоится именно здесь. Правда, увидеть его смогут не все, а только приглашенные жители города и области. Так было и в предыдущие годы, что несколько возмущает кировчан. Но, как отмечает заместитель главы администрации Светлана Шумайлова, делается для того, чтобы не допустить хаоса. Праздник должен оставаться праздником. Театральная площадь может вместить 5 тысяч 500 человек. Но администрация города пообещала сделать все возможное, чтобы на парад попало как можно больше людей. Те, кто не сможет увидеть непосредственно своими глазами стройный шаг войск и движение техники, увидят их на больших экранах: парад будет транслироваться на экране, установленном на здании ВятГУ и еще один экран поместят на главную сцену Театральной площади. Участие в шествии к Вечному огню смогут принять все желающие.

А на парад можно попасть и не только в качестве зрителя, но и в качестве участника. В этом году уже в третий раз участие в параде примет Бессмертный полк. Заявки на изготовление штендера с фото участника Великой Отечественной войны принимаются до 30 апреля. В год 70-летия Победы Бессмертный полк будет занимать центральную часть парада: участники войны с фотографий будут смотреть прямо на окна Правительства области.

С 22 апреля в Кирове стартует акция «Георгиевская ленточка». Она продлится несколько дней. Получить ленточку можно будет в нескольких местах города, в том числе на Театральной площади, на площади у здания областной Филармонии, у цирка, у железнодорожного вокзала и у ТЦ «Лето», у центрального «Глобуса», у ДСК. Акция продлится несколько дней. Вместе с георгиевской ленточкой будет выдаваться цветной буклет, в котором написана история всем знакомой черно-оранжевой ленты и правила, куда и как ее лучше привязывать, а где применять не следует.

С 25 апреля стартует акция «Спасибо деду за Победу». В ходе этой акции каждый желающий сможет написать письмо живым ветеранам, поздравить их с праздником, можно сделать небольшой подарок. Письмо можно будет передать либо лично, если вы знаете адрес ветерана, либо через областной штаб.

Непосредственно в День Победы пройдет несколько акций. Уже не первый раз в Кирове будет экспонироваться выставка под открытым небом «Последние свидетели войны». На этой выставке будет представлена история ветеранов, рассказ об их жизни в годы войны, и послевоенное время вплоть до наших дней.

В Александровском саду пройдет традиционный военный бал «В 6 часов вечера после войны». В данном случае будет полностью восстановлена копия послевоенных балов, так что зрители смогут окунуться в атмосферу военного времени.

В предпраздничные и праздничные дни пройдет еще несколько акций и мероприятий. Конечно, главными и почетными участниками праздника должны стать ветераны. На сегодняшний день в Кирове живет 666 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, далеко не все из них смогут присутствовать на параде Победы. Для ветеранов будут установлены трибуны, рассчитанные на 300 мест. Но далеко не факт, что все места будут заняты: немногие ветераны смогут прийти на Театральную площадь. Для тех из них, кто захочет возложить цветы к Вечному огню, традиционно будет организован подвоз на автобусе.

В этом году, как и раньше, по Кирову с 8 утра до 6 часов вечера будет курсировать ретро-троллейбус. Его маршрут в администрации утвержден. Он будет отъезжать от площади ХХ партсъезда, далее по Октябрьскому проспекту, по Карла Маркса, улице Комсомольской, проедет по улице Воровского, Попова и некоторым другим. Проезд на ретро-троллейбусе бесплатный. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров