Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Навальный осужден на 5 лет. Обновлено [12:27]

Суд над Навальным в Кирове

Прямая трансляция финального заседания над российским оппозицинером

Сегодня у здания ленинского суда уже с 7 часов утра дежурят десятки журналистов. Будут ли действовать списки, которые составлялся вчера пока неизвестно, но судя по ним сотни представителей сми хотят попасть внутрь здания, среди них и представители США, Германии и Швеции.

Долгий пропуск в зал суда только только закончился, к сожалению суд на сей раз решил сократить число людей, которые проходят в основной зал, по причине усиления безопасности, журналисты в гневе ругаются с председателем суда зайцевым, но он неумолим.

[9:04:30] В зале суда находятся навальный, его жена , поддержать приехали борис немцов и дмитрий гудков.

[9:05:25] Вот и судья блинов, он сразу начинает зачитывать обвинение и всю историю дела "кировлеса".
Навальный в хорошем расположении духа, приехал с большой дорожной сумкой, с улыбкой позирует журналистам, улыбается. Тем временем блинов все читает.

[9:09:10] Офицеров на сей раз не в брюках и рубашке, как был на прошлых судебных заседаниях, а в джинсах и серой футболке.

[9:10:35] Блинов использует фразы типа: "Навальный якобы с целью изучения состояния кировлес вступил в сговор с Петром Офицеровым".

[9:13:20] Петр Офицеров заметно нервничает: постоянно пьет воду, теребит телефон, переминается с ноги на ногу. Навальный в это время фотографирует судью.


Все новости судебного процесса над Алексеем Навальным по делу «Кировлеса»


[9:16:09] Блинов: Используя положение гендиректора "ВЛК", Офицеров умышленно действовал с преступной целью, он действовал по указанию Навального.

[9:18:58] Судья зачитывает какое количество продукции и на какие предприятия всего отгрузил "Кировлес".

[9:21:01] Судья читает быстро, устает, попивает водичку.

[9:29:37] Блинов вспоминает 2008 год, когда в Киров приехал Никита Белых и начал работу с местными лесхозами. Описывает его знакомство с Навальным, о том как губернатор предложил ему начать исследовать проблемное предприятие "Кировлес".

[9:34:30] Судья признал достоверными показания Опалева, бывшего директора" ВЛК", который сейчас осужден условно. Блинов считает его допрос последовательным и логичным.

[9:40:58] Блинов читает показания свидетеля Бастрыгиной, которая, по словам судьи, сразу говорила о невыгодности сотрудничества Навального и Офицерова. Напомним, что допрос Бастрыгиной, как и Опалева был одним из самых напряженных и экспрессивных. Женщина не помнила половины и, как показалось тогда многим присутствующим в зале, путалась в показаниях.

[9:49:38] Суд зачитывает показания директоров лесхозов, которых было около 40

[10:02:49] Монотонное и быстрое чтение, видимо, успокоило подсудимых. Теперь оба улыбаются и общаются со своими адвокатами. В зале зазвенел телефон, Блинов настоятельно попросил выключить всех мобильные устройства.

[10:10:27] Журналисты и операторы засыпают под голос Блинова, зачитывающего показания директора омутнинского лесхоза. Речь убаюкивает некоторых корреспондентов, представители СМИ зевают и прикрывают глаза. Стоит отметить, что многие ночевали у дверей Ленинского суда.

[10:27:03] Перерыв 10 минут

[10:35:58] Во время перерыва, журналистов не выпускают из зала, они требуют пригласить председателя суда, ругаются, многие хотят в туалет, приставы стоят на своем. Одна из представителей СМИ спрашивает приставов: "Кто дает вам право выносить приговор невиновным людям и не выпускать людей, которые хотят в туалет?" они в ответ уточняют: "Если вы выйдите, то больше не зайдете. Мужчина присоединяется, обращается к приставу, перепалка начинается и среди журналистов.

[10:48:11] Перерыв закончился, зал продолжает стоя слушать речь Блинова. Стоит отметить, что сегодня журналисты ругаются, все толкаются и огрызаются друг на друга. Не удивительно, ведь по сравнению с первым судебным заседанием здесь собралось еще больше людей, более сотни представителей СМИ.

[10:54:14]  Жена Навального и жена Петра Офицерова сегодня находятся в зале, по всей видимости, за время судебного процесса они успели познакомиться и теперь что-то активно обсуждают. Навальный, традиционно сидит в твиттере и периодически шлет жене смс.

[10:59:17] Блинов добрался до прослушки. По все видимости, он будет зачитывать все, что на одном из заседания по ролям зачитывали прокуроры.

[11:00:18] Напомним, что в прослушке запись разговора Навального и Офицерова

[11:17:07] Кроме переписки, в ходе обысков были обнаружены электронные файлы. Блинов зачитывает номера телефонов, которыми пользовались офицеров и навальный в 2009 году, а также когда и откуда производились звонки.

[11:20:12] Блинов продолжает читать фонограмму разговора подсудимых. В записях разговоров Навальный высказывает Офицерову обеспокоенность в том, что в ходе аудиторской проверки "ВЛК" может потерять своих клиентов.

[11:24:35] Суд по разговору подсудимых сделал вывод, что отношения Навального и Офицерова характеризуются как приятельские, неофициальные. Основные указы относительно взаимодействия "ВЛК" и "Кировлеса" ведутся от Навального.

[11:29:21] Судья: данных фактов вполне достаточно, чтобы признать Офицрова и Навального виновными. Доказательства стороны защиты надуманы, суду предоставлено недостаточно доказательств.

[11:33:35] Показания Бастрыгиной и Опалева сыграли свою роль в обвинительном заключении.

[11:36:06] Показания свидетелей со стороны обвинения полностью опровергают то, о чем говорила сторона защиты, якобы Навальный не имел отношения к "ВЛК"

[11:37:44] Сторона защиты теперь явно оживилась, отбросила в стороны телефоны и принялась более внимательно вслушиваться в речь Блинова

[11:45:12] Тем временем Блинов продолжает читать заключение, с доказательствами виновности обвиняемых. Навальный и Офицеров ждут самого главного: когда судья огласит наказание.

Город Киров: Навальный в суде

[11:50:52] Пока всё обвинение "крутится" вокруг показаний Опалева и Бастрыгиной.

[11:53:45] "Навальный действовал согласовано с Офицеровым, а их действия были направлены на растрату" - продолжает Блинов

[11:59:06] Еще одним свидетелем, показания которой оказали действие на обвинительный приговор, стала Загоскина. К слову, ее допрос также был одним из самых сложных, она путалась и не помнила половины. Именно она проводила аудит в 2009 году. Адвокат Давыдова недоумевая слушает Блинова, и только разводит руками по сторонам.

[12:14:28] Блинов опровергает все доводы защиты о невиновности обоих подсудимых. "когуп умышленно отгружал "ВЛК" продукцию по завышенной цене".

[12:19:08] "Навальный умышленно изучил всю структуру "Кировлеса", заключил договор с "ВЛК", хотя в партнерах не нуждался. Он является организатором преступления, а Офицеровым был открыт счет, разработан договор, с заранее невыгодными ценами. Суд пришел к выводу что он являлся пособником Навального"

[12:23:28]  Блинов зачитывает наказание, учитывая несудимость обоих, суд постановил назначить Навальному пять лет лишения свободы.

[12:23:42] Офицерову четыре года

[12:23:49] В колонии общего режима

[12:24:08] Под стражу их возьмут в зале суда.

[12:25:07]  Одна из знакомых навального начинает рыдать прямо в зале суда

[12:26:55] Прощание: навальный обнимается с женой

[12:27:11]  На него одевают наручники и уводят.

Навального приговорили к 5 годам колонии общего режима и штраф 1 млн рублей

Город Киров: Навальный в суде

 

Новости по теме:
После приговора. «Расследования Алексея продолжатся»
Митинг: Дороги Навального и его сторонников разошлись
День «N». В Киров снова едут сторонники Навального
Вердикт по делу Навального известен заранее?
Суд над Навальным, 17-я серия. Мария Гайдар

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров