Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Алкогольные энергетики стоят на кировских прилавках вопреки запрету

С 1 января продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков запрещена

13 января 2014. Продажа энергетиков в Кирове. В 3 квартале прошлого года вышло Постановление, запрещающее розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Кировской области с 1 января 2015 года. 

Тем не менее, энергетические коктейли по-прежнему можно встретить на кировских прилавках, как у представителей местных торговых сетей, так и федеральной франшизы.

В департаменте предпринимательства и торговли Кировской области пояснили, что данный факт может послужить поводом для обращения в органы внутренних дел, которые могут приостановить действие лицензии магазина. Постановление было издано заблаговременно, чтобы предприниматели могли реализовать закупленную продукцию.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Слабоалкогольные тонизирующие напитки - напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Усомниться в том, что на прилавках до сих пор стоит именно эта продукция, вряд ли получится, поскольку на продукции указан градус продукта, соответствующий определению, а также наличие в составе кофеина.

Алкогольные энергетики стоят на кировских прилавках вопреки запрету

Отметим, кировчане в мае 2014 года выходили на митинг с требованием запретить продажу энергетиков, позже глава области поддержал эту идею, пояснив, что данные напитки представляют серьезную опасность для здоровья молодежи. 

Совсем недавно прозвучала еще одна антиалкогольная инициатива — ограничение продажи алкоголя в кафе. Вероятно, что данная мера будет реализована уже в текущем году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров