Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Банкет у чиновников. Администрация не скупится на меню

Буженина, креветки, шашлыки, заливное... В разнообразии блюд представителям администрации можно позавидовать

12 мая 2015. Меню чиновников. Проведение официальных приемов на текущий год в администрации Кирова продумывают заранее. До конца 2015 года должно состояться 3 таких мероприятия. На одном из них ожидается визит до 155 человек, два других рассчитаны на более узкий круг — до 30 человек. Официальные приемы будут сопровождаться банкетами, для чего из городского бюджета выделяется сумма в размере 279 тысяч 895 рублей. Это почти на 79 тысяч рублей больше, чем в прошлом году (в 2014 году на три официальных приема, где принимало участие в общей сложности 210 человек было потрачено 200 тысяч 986 рублей).

В стоимость входит не только приготовление блюд, сервировка стола, но также обслуживание VIP-персон на должном уровне в арендуемом помещении.

В этом году на банкетных столах не будет лососевой и красной икры, как в прошлом году, а в меню присутствует немного больше «плотных» горячих блюд. Хотя в основном все же на официальных приемах будут питаться закусками.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Разнообразию блюд и закусок можно позавидовать. На банкетном столе приема, рассчитанного на 155 человек, должно стоять несколько видов салатов («Цезарь» и «Дары моря» с кальмарами», «Сельдь под шубой»), валованы с семужным муссом и кетовой икрой, а также с сыром и ветчиной. Присутствует на столе ассорти рыбное с креветками, ассорти запечённых овощей с паштетами, декорированными овощными чипсами, сырная тарелка и инжиром. Для любителей креветок предлагаются креветки в беконе с соусом в шоте, рулетики из огурца с сырной закуской и креветкой. Среди мясных закусок на столе должны присутствовать буженина, язык, ростбиф с хреном и овощами, рулет куриный с беконом, вишней и фисташками, кулек из грудинки на крекере, эскалоп в грибном соусе. Как одно из предпочитаемых горячих блюд участникам официального приема предлагаются рыбные палочки в кунжуте с картофелем. Среди других закусок — яйцо перепелиное в семге, язык заливной с хреном, помидоры черри, сельдерей, сковородка гратина из запеченных овощей. На десерт - черника с творогом или «Маскарпоне с фруктами фламбэ», ассорти мини-пирожных, ассорти фруктовое с ананасом, манго и мятным йогрутом. Из напитков — чай черный с сахаром и лимоном, а также напиток клюквенный или лимонад с мятой.

Для приемов, рассчитанных на 30 человек, меню составлено таким образом, что в нем присутствует больше горячих сытных блюд. Среди них — картофель отварной с зеленью, щука фаршированная, семга, запечённая с грибами и соусом «Бешамель». Среди других закусок для ценителей национальной кухни — сало копченое корнишонами, язык заливной с хреном, буженина и язык с хреном, корзинка из зеленого лука с рыжичками, лучком, картофельным крокетами, сметаной, мини-шашлычки с запеченными овощами. На столе должны стоять блюда из баклажанов (баклажанные витки, фаршированные семгой), ассорти овощное, рыбное (копченый угорь, масляная рыба, семга). Запиваться все это, согласно меню, должно только безалкогольными напитками — чаем и кофе.

Как и в прошлом году, бюджетные деньги на организацию официальных приемов выделяются в рамках реализации программы «Развитие муниципального управления в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014-2020 годах в рамках Подпрограммы № 4 «Организация работы с документами в администрации города Кирова».

 

Фото:obj.altapress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров