Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Белых сможет выйти на свободу…даже без судимости»

Павел Марущак , фигурант другого громкого коррупционного расследования, высказался о задержании Никиты Белых 

11 июля 2016 год. Задержание Никиты Белых. Павел Марущак, экс-начальник управления информации администрации и правительства Коми, который сейчас арестован по делу «Гайзера», рассказал порталу « 7x7», что Никита Белых может выйти из зала суда даже без судимости.

Павел Марущак:
— Взятка, к сожалению, была. И ситуация, и неловкие отговорки о деньгах на нужды Кирова говорят однозначно — брал. Но есть в ситуации и плюс для Белых. Если ему не смогут доказать иные эпизоды злоупотреблений (а именно этим сейчас следствие оперативники заняты), то он сможет «выскочить» на основании института. Он широко расписан Европейским судом по правам человека. И даже, насколько я знаю,..

Суть в том, что нельзя вменять человеку лишь то преступление, которое произошло в результате условной «контрольной закупки». Такая контрольная закупка, согласно требованиям ЕСПЧ, должна лишь подкреплять ранее выявленные и как-то подтвержденные правонарушения.

Поэтому если Белых дойдет до суда лишь с теми эпизодами, которые сейчас ему вменены, он, посидев в СИЗО пару-тройку лет, вполне сможет выйти на свободу. При идеальном раскладе даже без судимости.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Тем временем, адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров сообщает, что губернатору Кировской области так и не разрешили встретиться с родственниками. Никита Юрьевич продолжит голодовку. Ранее адвокаты заявили, что главе региона становится с каждым днем хуже

Несмотря на то, что судьба Никиты Белых еще не решена, многие считают, что политическая карьера губернатора Кировской области закончена. Поэтому в полку потенциальных кандидатов на пост губернатора Кировской области прибыло. В Нижегородской области говорят, что на Вятку новым губернатором могут отправиться уроженцы соседнего с Вяткой региона - Вадим Булавинов или Александр Хинштейн, сообщает vk-smi.ru

Напомним, ранее среди претендентов на пост главы 43-го региона фигурировали: зампред кировского правительства Александр Галицких, единоросс Вячеслав Тимченко, депутаты Госдумы РФ Олег Валенчук, Игорь Игошин и Белан Хамчиев, а также бывший глава кировской полиции Сергей Солодовников, которого в Кирове многие вспоминают добрым словом. 

Напомним, по версии следствия, Никита Белых получил взятку  на общую сумму 400 тысяч евро (что соответствует 24,1 миллиону рублей)  за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Басманный суд Москвы принял решение об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых. Глава региона будет находиться под стражей до 24 августа. Если вина Никиты Белых будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

 

Фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров