Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин

Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин

По словам противников застройки, после его приезда, четверо были задержаны полицией

У зоны застройки «Терра спорт» ежедневно дежурят противники строительства. Некоторые из них стоят у въезда на место стройки почти весь день.

Анна Шатунова, инициатор сбора подписей и протестных акций:
— Уже третий день жители микрорайона стоят на въезде и преграждают путь строительной технике, усилиями местных жителей ни одна машина с грунтом не покинула стройку, выезд открыт только для машин с пустым кузовом. Стоит отметить, что жители района действуют в рамках закона, так как имеют право гулять и находиться на данном участке, который является пешеходной зоной.

Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин

Утром 11 февраля четырех защитников парка Евгения Кокоулина ,Ивана Рябова, Антона Черепова и Матвея Мамаева задержала полиция. По словам задержанных, 11 февраля в 9 часов утра водители строительной техники, которую не выпускали за ворота, «готовы были задавить людей, стоящих на их пути». Через пару часов к стройке приехал Алексей Вершинин, начальник территориального управления по Ленинскому району и пытался объяснить противникам застройки парка, что строительные работы начались на законных основаниях.

Антон Черепов, выступает против строительства спорткомплекса «Терра спорт»:
— Мы пытались построить с Вершининым диалог, но он не хотел с нами разговаривать. После того, как он поговорил с полицией, сотрудники правоохранительных органов стали собираться вокруг нас. У ворот стояло около 20 человек, через некоторое время сотрудников полиции стало примерно столько же. Полиция нас предупредила, что если через 10 минут мы не разойдемся они будут нас задерживать по 54 федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" .  Но мы просто стояли на улице, мы не митинговали и не пикетировали. Мы сказали, что если грузовики не выгрузятся, мы будем стоять дальше. После чего, полиция задержала 4 человек, в том числе и меня. Мы уехали в отделение, часть людей осталась дежурить у ворот. В отделении нас продержали 4 часа, сотрудники полиции составили на нас протокол и отпустили. Мы сразу же вернулись обратно к воротам стройки.

Инициативные граждане дежурят у зоны застройки с 7 февраля. Люди стоят у ворот и преграждают выезд техники, не давая машинам с грунтом выезжать за пределы стройки. При попытках грузовиков выехать из зоны застройки, жители района встают на его пути. Сейчас у стройки кроме инициативных граждан дежурство несут и сотрудники полиции, контролируя поведение защитников парка.

Блокада стройки «Терра спорт». На место прибыл Алексей Вершинин

Евгений Кокоулин, противник стройки:
— Мы просто гуляем в парке, нам никто не может этого запретить, тут гуляют жители соседних домов с детьми, пенсионеры. Наши дела отправят в суд, что на самом деле смешно потому, что мы просто стояли на улице. Когда мы получим повестку в суд, то намерены доказывать несостоятельность тех протоколов, которые на нас составили.

Как уверяют активисты, дежурство у ворот будет продолжаться и далее. Евгений Кокоулин уточнил, что защитники парка договорились между собой и составили расписание дежурств. По словам активистов зона застройки будет под постоянным наблюдением, до тех пор пока власти не услышат их требования.

Фото: www.vkprf.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров