Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бой с «тенью». В области разработан план по борьбе с теневой экономикой

Как и планировалось ранее, для этого будет применяться метод «кнута и пряника»

27 января 2015. Легализация «теневого» сектора экономики. На сегодняшний день в Кировской области очень много различных проявлений «теневого» бизнеса. Об этом говорил и Павел Ануфриев, глава Департамента развития, предпринимательства и торговли, еще прошлом году. Принимая решение работать на нелегальной основе, граждане подобным образом хотят уйти от налогов, которые на сегодняшний день довольно ощутимы, особенно для малого бизнеса.

Осенью прошлого года этот актуальный вопрос борьбы с «теневиками» и выводу их в «свет» обсуждался на заседании комитета Общественной палаты. Было принято решение разработать соответствующую методику и план мероприятий. В январе 2015 года распоряжением правительства Кировской области утвержден план мероприятий по повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда.

Как и предполагалось, для этого выбран метод «кнута и пряника». Ответственность за выполнение плана мероприятий возложена на Департамент промышленности. Согласно плана, на контроль правительства области будут поставлены все работодатели, которые своим работникам за труд платят заработную плату ниже величины прожиточного минимума и ниже средней заработной платы этого вида экономической деятельности в регионе. Информацию о таких работодателях раз в квартал будут представлять инспекции налоговой службы и отделение Пенсионного фонда. Подобная мера вполне обоснована, ведь «подозрительно» низкая заработная плата может свидетельствовать о том, что работники получают зарплату «в конвертах». А это является одним из видов проявления «теневого бизнеса».

Государственная инспекция труда постоянно будет уведомлять глав администраций муниципальных районов, руководителей исполнительной власти о работодателях, которые допускают нарушения законодательства в части выплаты заработной платы. К борьбе с «теневиками» в Кировской области будет привлечено и Управление государственной службы занятости населения, которое периодически обязано предоставлять сведения о вакансиях и уровне заработной платы по ним.

Для массового воздействия на умы граждан, работающих в «теневом» секторе экономики, принято решение проводить информационную работу о негативных последствиях сокрытия заработной платы. Выявленные работодатели или хозяйствующие субъекты, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума или нарушают трудовое законодательство, станут держать ответ за свои действия перед специальной территориальной комиссией. За их деятельностью будет осуществлен контроль.

Руководители муниципальных образований будут обязаны ежеквартально отчитываться о том, как проводится работа по легализации неформального рынка труда, по вопросам безработицы в районе (городе) и своевременности и полноты выплаты заработной платы.

В качестве мотивации план мероприятий предполагает предоставлять межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований, которые проводят наиболее эффективную работу по легализации скрытого бизнеса.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Среди других планов мероприятий по борьбе с «теневой» экономикой есть контроль за трудоспособными гражданами, которые являются безработными, но не состоят на учете в центрах занятости. Мысль законодателя вполне логична: они должны жить на какие-то средства. А значит есть вероятность, что граждане имеют «левый» доход, занимаясь бизнесом на дому или как-то иначе уходя от налогов.

По выявленным фактам выплаты заработной платы «в конвертах» и работе без оформления трудовых договоров будет работать Государственная трудовая инспекция и прокуратура.

Нужно заметить, что наиболее популярным «теневым» бизнесом в Кировской области явялется сдача в аренду жилых помещений. На самом деле, открывая сегодня почти любое печатное или интернет-СМИ, можно увидеть объявления о сдаче или съеме квартиры или комнаты.

На втором месте распространены услуги такси. На третьем месте среди популярных видов нелегального бизнеса в регионе находится ремонт жилья, что особенно актуально для активно застраивающегося микрорайонами города. 4 место занимают репетиторские услуги. 5 место — ремонт и обслуживание автотранспорта.

6-е – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. 7 место занимает такая услуга как изготовление народных и художественных промыслов, 8 место – парикмахерские услуги. А на 9 и 10 месте – ремонт бытовой техники, а также ремонт и пошив одежды.

Проблема борьбы с «теневой» экономикой сейчас решается во всех субъектах страны. Существует протокол заседания Правительства РФ, п которому к концу первого полугодия  по стране должно быть выявлено не менее 30% людей трудоспособного возраста, которые не заняты в экономике. И не менее, чем на 10% должны быть увеличены поступления в Пенсионный фонд. Об этом рассказал Анатолий Филимонов, начальник Управления по регулированию трудовых отношений Департамента промшыленности Кировской области. Он сообщил что в настоящее время сверяются данные о нетрудоспособных гражданах, представленные Пенсионным фондом, Рострудом и те, которые есть по баллансу трудовых ресурсов. 

Анатолий Филимонов:
— По нашим данным баланса рудовых ресурсов у нас  29 тысяч человек,  которые не получают пособия и которые в трудоспособном возрасте не заняты в легальной экономике. Но нам Роструд дал цифру намного больше. 

Полученные уточненные данные будут направлены в муниципальные образования для дальнейшей работы

 

Фото:21.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров