Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Чтобы выйти из воды живым: советы для тех, кто в Крещение собрался купаться

Как подготовиться к омовению и кому оно противопоказано 

На эти выходные у православных верующих выпадает один из крупнейших христианских праздников — Крещение. И хотя традиционно его отмечают 19 января, освящение воды начинается 18 января, а значит, в ночь между этими датами уже можно совершить омовение, то есть искупаться в святой воде. Этот обряд, согласно поверьям, позволяет людям очиститься от грехов, следовательно, необходим всем нам.  Однако у медицины на этот счет другая точка зрения. 

Как нам пояснили в министерстве здравоохранения Кировской области: 

- Купание – это хороший способ закаливания организма и профилактика простудных заболеваний, тренировка сердечно-сосудистой системы. Но приносит пользу лишь при систематических занятиях с постепенным снижением температуры воды. Погружаясь в ледяную воду проруби один раз в год, мы подвергаем организм сильнейшему стрессу.

По словам медиков, особенно плохо купание в холодной воде может повлиять  людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нестабильным артериальным давлением, нарушениями ритма сердца, бронхиальной астмой и сахарным диабетом. Также противопоказанием считается наличие у человека острых респираторных заболеваний и обострений хронических заболеваний. Больше остальных в зоне риска находятся дети и пожилые люди. Хотя и здоровому молодому человеку перед купанием советуют обратиться за консультацией к врачу. 

Но даже если медицинский работник даст вам «добро», нырять в купель без подготовки ни в коем случае не стоит. Под подготовкой понимается небольшая разминка и пробежка, которые позволяют разогреть тела и избежать таких последствий, как переохлаждение или отморожение. При этом перед купанием запрещается принимать спиртное, купаться натощак или сразу после еды. Оказавшись в проруби, не храбритесь, окунаться в воду с головой не обязательно и даже нежелательно. Что касается времени, то находиться там дольше одной минуты врачи не советуют. 

Министерство здравоохранения Кировской области:
- После выхода из воды переоденьтесь в сухую чистую одежду и перейдите с улицы в теплое помещение, с собой у вас должно быть горячее питье. Если вы чувствуете онемение или покалывание кожи, есть нарушение чувствительности, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно следует попытаться согреться, укутаться теплой одеждой или одеялом, выпить горячего чая.

Кстати, немаловажную роль в безопасности купающихся играет и то, как оборудована купель. Во-первых, ее дно должно быть проверено на наличие посторонних предметов и очищено от них. Во-вторых, глубина ограничена показателями 1,2 - 1,5 метров, а толщина льда - не менее 25 см.  В-третьих, обязательно ограждение — на льду с трех сторон, а под ним — с четырех сторон. На спуске в воду также должна быть установлена лестница, а путь от купели до раздевалки — уложен ковриками, опилками или соломой.

Для оказания необходимой помощи в случае чрезвычайной ситуации у каждой купели размещают пост, отапливаемый вагончик или палатку.

В этом году в Кировской области будет организовано 32 купели. С их полным списком вы можете ознакомиться в нашем материале.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров