Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В МЧС рассказали, какой должна быть идеальная купель

Несколько тезисов о том, какие стандарты и правила должны соблюдаться при организации купания

ГУ МЧС по Кировской области опубликовали рекомендацию для организации безопасного купания в праздник Крещения. К настояшему моменту известно, что по региону будет организовано 32 купели. 

Прежде всего, купель должна быть размещена в местах, определенных органами местного самоуправления. Пологое дно должно быть очищено от посторонних предметов. Глубина должна составлять 1,2 - 1,5 м. 

Что касается толщины льда вокруг уцпелей, то она должна быть не менее 25 см. Купель должна быть огорожена на льду с трех сторон и оборудована сходнями до дна. Подо льдом купель огораживается с четырех сторон. 

Обязательный пункт - спуск в воду по лестнице находится с одной стороны, а выход - с другой. При этом, путь с берега в воду должен быть оборудован сходнями, а пусть до места переодевания от купели прокладывается ковриками, опилками или соломой.

Естественно, купель в ночное время должна быть освещена. Неподалеку должен быть спасательный пост, на котором медики по необходимости будут оказывать первую доврачебную помощь. Также у купели будет расположено отапливаемый вагончик, или палатка. 

Не допускается большое скопление людей на одном участке. Это чревато провалом под лед.

И наконец, к купанию не допускаются пьяные граждане.

Напомним, что Вятская Епархия опубликовала список купелей по Кировской области. Ознакомиться с ним вы можете здесь.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров