Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дело Березина. В России не было практики ареста после оправдания

Адвокаты и знакомые взятых под стражу возмущены действиями правосудия

28 мая 2015. Дело Березина. Эмоции после повторного ареста Олега Березина и Игоря Буркова, ранее оправданных, продолжают нарастать, а недоумение от происходящего одолевает всех знакомых подсудимых. Василий Сураев, депутат Законодательного собрания области экспрессивно выступил на пленарном заседании перед депутатами, объявив о том, что планируется подготовить письменное обращение в областную прокуратуру с требованием сменить арестованным меру пресечения. Он выразил надежду, что это может им помочь.

Василий Сураев, хорошо знающий Олега Березина и ранее поддерживающий его, опираясь на статьи уголовного кодекса, призвал поддержать, «невинно арестованных».

Василий Сураев:
— Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу Березина и Буркова в силу требований статьи 8 УК РФ не относится к перечню исключительных случаев для его избрания. Березин и Бурков имеют постоянное место жительства на территории РФ, личность их была установлена. В отношении них был вынесен оправдательный приговор и предыдущая мера домашний арест была отменена. Они не скрывались от органов предварительного следствия и суда. Таким образом, избрание апелляционной инстанцией меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Березина и Буркова, было принято без исследования возможности избрания иной, более мягкой меры пресечения.

Ранее, Василий Сураев также был инициатором сбора подписей депутатов Законодательного собрания об изменении меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест, что, кстати, учел суд первой инстанции.

Шестеро адвокатов уголовного дела «Уржумского СВЗ» после тяжелого процесса, обсудили свои дальнейшие действия. Изучив практику подобных обжалований приговора после оправдания, они пришли к выводу, что ни в Кировской области, ни в судебной практике в целом по России, не было таких случаев, когда после такого мягкого приговора заново людей брали под стражу. «Видимо Кировский областной суд знает больше, чем мы», - говорит Ирина Катаева, адвокат по делу «Уржумского СВЗ».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Ирина Катаева:
— В законе не предусматривается заключение под стражу тем людям, которым до этого было назначена мягкая мера. В нашем случае это был оправдательный приговор. Чтобы Олега Березина и Игоря Буркова можно было заключить под стражу, для этого должны были быть веские основания, которых не было. Содержание Буркова вдвойне незаконно, потому что Европейский суд по правам человека ранее признал его раннее содержание под стражей, незаконным. Плюс к этому, процедура заседания была нарушена, так как два человека у нас отсутствовали из-за болезни. Несмотря на то, что оба изъявили желание участвовать в прениях и высказаться с последним словом, судебное заседание состоялось без них, что лишило их права на защиту. Невозможность выступления человека с последним словом, по закону — безотказное основание к отмене судебного заседания, поэтому процедура явно была нарушена.

Сергей Носков, адвокат по делу «Уржумского СВЗ»:
— Если есть решение РФ по одному из конкретных участников, то не видно смысла в действиях Областного суда. Мы, безусловно, будем обжаловать меру пресечения, так как считаем несправедливым то, что произошло, кроме того мы не получили никакого развернутого ответа от судебной коллегии, почему решено вернуть дело на дорасследование и людей арестовать. Это, учитывая то, что никаких новых фактов в деле не появилось.

В течение ближайших трех дней адвокаты могут обжаловать меру пресечения для Олега Березина и Игоря Буркова. Но, по словам адвокатов, ее они подадут уже сегодня, 28 мая. О положительных результатах пока никто не говорит: слишком неожиданные судебные повороты преследуют дело «Уржумского СВЗ».

Суд снова будет длиться долго, уверяют правозащитники, ведь томов в деле около 95 и если учесть, что первое рассмотрение его заняло 9 месяцев, на этот раз может продлиться примерно столько же. К заседаниям будут привлекаться вновь те же лица, что и ранее и это не десятки, а сотни свидетелей.

Адвокаты, еще перед началом заседания, после которого двое участников дела были арестованы, смеялись и шутили на счет картин, которые висят на всех этажах здания суда. Огромное количество изображения клоунов на стенах насмешили правозащитников, одинокий колобок, который от всех ушел, им понравился больше всего.

Дело Березина. В России не было практики ареста после оправдания

«Колобок не ушел», - сетуют они.

27 мая прокуратура Кировской области требовала отменить оправдательный приговор, вынесенный Октябрьским районным судом Кирова по делу о продаже 25,5% акций УСВЗ в 2010 году. Гендиректора фирмы-покупателя ООО «Партнер» Игоря Буркова, оценщиков из кировского БТИ Марианну Попову и Андрея Девятьярова, а также управленца торговой сети «Глобус» Александра Косулина и депутата законодательного собрания, основателя холдинга «Система Глобус» Олега Березина, обвиняли в растрате бюджетных средств, возникшей из-за продажи акций спиртзавода по заниженной стоимости. Они провели в московском СИЗО почти два года, пока длилось следствие. Основной обвиняемый по делу, бывший директор департамента госсобственности Константин Арзамасцев уехал в Европу и получил там политическое убежище.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров