Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дело Навального. Скромная поддержка оппозиционера

Город Киров: Дело Навального. Скромная поддержка оппозиционера

Пикет на площадке у Театра кукол согласован всего на десять человек

15 мая в Ленинском районном суде Кирова продолжатся судебные слушания по делу «Кировлеса». В пресс-службе суда не уточняют, кто из свидетелей будет приглашен на допрос, пояснили только, что слушания будут проходить в штатном режиме. Напомним, что одним из свидетелей по уголовному делу будет кировский губернатор Никита Белых.

А сторонники Алексея Навального завтра снова выйдут на площадку Театра кукол с пикетом. Выглядеть поддержка оппозиционера на сей раз будет гораздо скромнее. Как пояснили в пресс-службе администрации города, на завтра согласован пикет с 08:00 до 18:00 всего на десять человек.

Да и дела у сторонников Алексея Навального, обвиняемого по делу «Кировлеса» идут не так, как им хотелось бы. Вечером и ночью 9 мая в редакции газеты «Презентация» изъяли более 100 тысяч экземпляров газеты-листовки в его поддержку. Причём, как сообщают источники портала «Город Киров.RU» значительная часть тиража уже была передана курьерам для распространения. Весь многочисленный тираж был передан на психолингвистическое исследование.

@navalny:
— В Кирове-то как круто, а? Изъяли 100 тысяч экз. нашей газеты и отправили на «психолингвистическую экспертизу». Все 100 тысяч, интересно?

Изъятие газет стало продолжением проверок полицейскими еще 8 мая, когда была изъята агитационная листовка «За Навального». Тогда из штаба оппозиционера забрали несколько сот экземпляров.

Город Киров: Дело Навального. Скромная поддержка оппозиционера

Сам Алексей Навальный и многие его сторонники были возмущены тем, что для экспертизы полицейским понадобился весь тираж, а не один экземпляр:

Алексей Навальный в своем Живом Журнале:
— Вообще-то для анализа листовки/газеты на «экстремизм» полагается взять один экземпляр и отдать его на экспертизу. И только при наличии явных признаков экстремизма. Как можно изъять ВСЕ листовки/газеты (вообще-то чужая собственность) без судебного решения и каких-либо экспертиз, я не совсем понимаю. Интересно, если некий гражданин сообщит, что в штабе «Единой России» хранятся экстремистские материалы, СК туда тоже придёт и всё изымет?

В любом случае горожане очень инертно относятся ко всем действиям, окружающим данный процесс. Скорее всего, действия властей направлены именно на сохранение данного положения в дальнейшем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров