Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Поднимать оклады врачам в 2014 году не будут

Депздрав: повышение зарплаты врачам в 2014 году не планируется

Кировские врачи рассчитывали на увеличение зарплаты на 5%

Несмотря на то, что бюджет следующего года будет очень сложным, власти пообещали повысить  зарплаты некоторых категорий работников. Исходя из обещания, врачи и работники медицинских организаций с октября 2014 года рассчитывали на увеличение зарплаты на 5%. Однако в департаменте здравоохранения по Кировской области заявили, что повышение окладов медработникам не планируется.

Пресс-служба департамента здравоохранения по Кировской области:
— В связи со снижением уровня доходной части областного бюджета увеличение должностных окладов медицинским работникам учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту здравоохранения Кировской области, в 2014 году не планируется. При увеличении поступления средств в учреждение по решению руководителя в пределах и за счет всех средств, формирующих фонд оплаты труда учреждения, работникам могут устанавливаться стимулирующие выплаты. Таким образом, повышение заработной платы в учреждении возможно за счет выплат стимулирующего характера, установленных локальными нормативными актами.

Напомним, что губернатор Кировской области Никита Белых на встрече с президентом рассказал, что показатели по зарплате медработникам уже перевыполнены:

Никита Белых:
— Зарплата учителей у нас сейчас 17 600 рублей, но к концу года эта величина будет доведена до показателя средней заработной платы. А по работникам сферы здравоохранения мы уже перевыполнили те показатели, которые были запланированы. Средняя заработная плата у врачей с высшим медицинским образованием сейчас составляет 33 300 рублей.

Кроме того, о повышении зарплаты кировским учителям и врачам в следующем году, Никита Белых упоминал в популярном телевизионном шоу «Comedy club».

По итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников за 9 месяцев 2013 года, на сегодняшний день средняя зарплата медицинского работника Кировской области составляет 32 тысячи 867 рублей.

В департаменте здравоохранения Кировской области уточнили, что в 2011 году средняя заработная плата врачей составляла 21102 рубля, в 2012 году – 29401 рубль, по итогам 10 месяцев 2013 года она составляет 33720 рублей.

Фото: dzhmao.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров