Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Для распределительного центра «Магнит» будут искать другое место

Для распределительного центра «Магнит» будут искать другое место

В Общественной палате Кировской области обсудили строительство распределительного центра популярной торговой сети

10 сентября 2014. «Магнит» В Кирове. О строительстве распределительного центра ритейлера «Магнит» заговорили еще в прошлом году. И уже тогда начали подбирать земельные участки под будущее строительство.

Предварительный выбор пал на земельный участок, расположенный в 15 километрах от земель агрофирмы «Дороничи» на трассе Киров-Оричи. Но подобная перспектива не устраивает жителей поселка Молодежный. Они написали письмо  в Общественную палату с просьбой обратить внимание, что появление распределительного центра приведет к заторам на въезде в город.

Департамент дорожного хозяйства уже посчитал среднюю нагрузку на на дорогу и пришел к выводу, что поток автомобилей будет действительно огромным, поэтому логичнее перенести строительство распределительного центра «Магнита» в другое место.

Андрей Усенко, секретарь комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Кировской области:
— Сам факт строительства распределительного центра «Магнита» - это, безусловно, положительный момент. Потому как при представлении этого проекта мы говорим, что нашим производителям будет легче попадать в другие регионы и в магазины «Магнит» Кирова и Кировской области. Сейчас для того, чтобы попасть в «Магнит», надо ехать в Нижегородскую область, а затем обратно везти продукты.

Что касается определения места для будущего строительства, то члены Общественной палаты в основном сошлись во мнении, что в случае строительства распределительного центра на трассе «Киров-Оричи» Победиловский тракт будет перегружен. Особенно на перекрестке улиц Производственной и Щорса. А на этом участке дороги и без «Магнита» большое движение транспорта, особенно в «часы-пик». Данное обстоятельство будет не устраивать ни жителей областного центра и тех, кто желает въехать или выехать из города, ни руководство «Магнита» и вятских производителей.

Было предложено рассмотреть другие участки для строительства. Одной из альтернатив может быть трасса Киров-Советск-Яранск.

В ходе обcуждения члены комиссии по экономическому развитию согласились с мнением председателя Эдуарда Носкова, что учить логистике сотрудников «Магнита» не нужно, и если они сделали неверные подсчеты, принимая решение о строительстве своего распределительного центра в данном месте, то они вскоре сами разорятся и земельный участок вновь освободится.

В итоге была принята резолюция, одним из пунктов которой стало обращение внимания руководства «Магнита» на обеспокоенность жителей поселка Молодежный строительством распределительного центра. Кроме того, члены Общественной палаты привлекут администрацию Кирова, и перед началом строительства будут проведены публичные слушания, где кировчане смогут обсудить волнующие их по данному проекту вопросы.

Само руководство «Магнита» с открытием центра обещает почти что «золотые горы» для региона: крупные инвестиции (более 1 миллиарда рублей), около 1 тысячи рабочих мест, ежегодное пополнение бюджета Кировской области на сумму около 100 миллионов рублей, возможности для поставщиков, многочисленные социальные гарантии для сотрудников (пенсионный стаж, льготные путевки в санаторий и другое).

Фото: mp3dot.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров