Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дмитрий Медведев обсудил с Никитой Белых городские проблемы

Дмитрий Медведев обсудил с Никитой Белых городские проблемы

Премьер-министр обещает помочь в некоторых вопросах

17 июня 2014. Визит Дмитрия Медведева в Киров. 17 июня в Киров с рабочим визитом приехал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в форуме «БиоКиров-2014», затем отправился в кировский МФЦ, а завершающим этапом стала встреча с врио губернатора Никитой Белых в здании Правительства Кировской области, для переговоров с глазу на глаз.

Первое, чем решил поинтересоваться премьер-министр, был не форум, а развитие детских дошкольных учреждений в городе и области.

Дмитрий Медведев:
— Хочу у Вас уточнить, как идёт работа по развитию сети детских дошкольных учреждений, потому что это важно в любой области, конечно, и в Кировской области в том числе.

Никита Белых:
— Это ключевой вопрос, и надо сказать, что мы достаточно серьёзно, по нашим, во всяком случае, меркам, продвинулись в решении вопроса по детским дошкольным учреждениям. На сегодняшний день в 30 муниципальных образованиях из 45 у нас нет очереди для детей от трёх до семи лет. Самая главная проблема, естественно, в областном центре, поскольку здесь численность растёт и рождаемость достаточно высокая. За последние четыре года мы ввели 10 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях. Если первые два года мы в основном возвращали детские сады, ремонтировали, реконструировали, то, собственно, два года назад мы начали плотно заниматься именно строительством детских садов. В областном центре строим большие детские дошкольные учреждения на 220–260 мест с бассейнами, то есть полноценные. В этом году у нас два таких детских сада будут сданы, два у нас переходят на следующий год, при этом параллельно ещё реконструируем то, что можно реконструировать.

На вопрос: «Какая очередь сохраняется на сегодняшний день?», врио губернатора области отметил, что еще порядка 3 тысяч. Он подчеркнул, что если будет продолжать действовать федеральная программа помощи, то к 2016 году очередь будет полностью ликвидирована. Никита Белых также отметил, что после того, как проблема с садами будет закрыта, появится новая — нехватка школ.

Никита Белых:
— У нас через три-четыре года проблема нехватки школ (опять же в крупных городах) встанет уже в полный рост. Я знаю, что в Правительстве эта тема обсуждается и там есть соответствующие планы по этому поводу. Я считаю, что, конечно, нам после детских дошкольных учреждений надо заниматься строительством школ, потому что иначе уже столкнёмся с нехваткой мест в школах.

В ответ на эти опасения, Дмитрий Анатольевич решил отметить: «Надеюсь, что для этого все финансовые условия будут созданы, и сами регионы этим будут заниматься».

В разговоре, Никита Белых рассказал премьер-министру и о самом крупном микрорайоне города - «Чистых прудах». В этом контексте он рассказал и о проблеме микрорайона — отсутствие путепровода. В ответ, Дмитрий Медведев пообещал поддержку.

Теперь, стоит надеяться, что после общения, ряд проблемных вопросов может сдвинутся с мертвой точки.

Фото: premier.gov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров